Идея выставки заключается в том, чтобы показать как по-разному и при этом равнозначно вдохновляюще изображают женщин. Среди работ представлены шедевр легендарного Эдуарда Вийральта, а также одна из самых популярных работ из коллекции современного искусства музея “Автопортрет. Позиции” Тани Муравской. Одновременно с выставкой в музее также открыта экспозиция “Между собой. Женщины изображают женщин”, вдохновившая на данную тему.

Кураторами выставки выступили ученицы 10 и 11 классов тартуских школ Лийса-Лота Йыэлехт, Саския Колберг, Киллу Симсон и Лийса Веддел. Наставницами проекта стали куратор Ханна-Лийс Конт и педагог Тартуского художественного музея Кристел Сибул.

“Мы получили невероятное удовольствие работая над выставкой и выбирая работы из коллекции Тартуского художественного музея. К сожалению, нам пришлось отказаться от некоторых работ в процессе составления экспозиции, однако это только подчёркивает ценность отобранных работ для нас”, — сказала учениц Гимназии Хуго Треффнера.

Художники, представленные на выставке: Эллинор Айки, Пеэт Арен, Йоханнес Греэнберг, Андрей Егоров, Яан Луйк, Таня Муравская, Имби Плоомпуу, Энн Роос, Эне-Лийс Семпер, Людмила Сийм, Матти Варик, Эдуард Вийральт

Молодёжный клуб предлагает место для встреч и совместной деятельности подростков, заинтересованных в визуальной культуре и её различных выражениях. Формат и программа мероприятий создаются самими участниками на основе своих интересов.

Выставка открыта до 5 мая.

Поделиться
Комментарии