Пьесу — притчу по роману Григория Кановича инсценировали в театре Вахтангова. О чем она? О долгом жизненном пути стариков евреев, едущих из местечка в Вильно узнать о судьбе сына одного из них, покушавшегося на жизнь генерала губернатора.

“Куда бы мы ни поехали, куда бы ни шли, мы едем и идем к нашим детям. А они идут и едут в противоположную от нас сторону все дальше и дальше… И никогда мы с ними не встретимся…” .

Много неожиданностей подстерегает путников. Длинна дорога в Вильно, но еще длиннее воспоминания о прошлом, полные лишения и обид, о смерти, что поджидает каждого, о не сбывшихся надеждах, о потерях, которых не вернуть.

“Евреи просят Господа улыбнуться, и я прошу Господа о том же. Все мы — евреи, русские, литовцы — просим Господа об одном и том же. Наш спектакль о долгой дороге жизни, дороге к детям: чем мы больше приближаемся к ним, тем дальше они от нас.“ — рассуждает Туминас.

Работа Туминаса поражает своим масштабом, удивительной эстетикой, тонкостью, мудростью и невероятной пронзительностью. Режиссер вдохнул жизнь и одушевил предметы, статику превратил в движение и сделал из истории одного маленького еврейского местечка целый мир — пронизанный печалями, радостями и невероятной любовью, виртуозно используя фантастическую музыку Фаустаса Латенаса и философские тексты Григория Кановича. Туминас воссоздал местечко без местечковости и пафоса, изящно используя юмор и утонченный гротеск, которые вызывают одновременно улыбку и слезы зрителя, проникая в самую душу. Спектакль получился очень многослойный, философский. Он оставляет удивительно светлое чувство.

В спектакле задействован весь цвет Вахтанговского театра. Народные артисты России Сергей Маковецкий, Евгений Князев, Виктор Сухоруков, Алексей Гуськов, Владимир Симонов, заслуженная артистка Росиии Юлия Рутберг, молодые, но уже известные актеры Виктор Добронравов и Григорий Антипенко…

По словам организатора гастролей Даниэля Кяйса, билеты поступили в продажу уже 22 декабря. Спектакль пройдет на сцене Нордеа 22 апреля.

Поделиться
Комментарии