С утра все изрядно волновались — как будут звучать необычные инструменты в таком большом пространстве? Оказалось — отлично. " Мы объехали почти всю Европу, выступали в Японии, играли на многих филармонических площадках, но такого отличного зала по акустике и вообще лучших условий, которые тут увидели, даже не вспомним", — выразил общее мнение руководитель коллектива Игорь Скляров, пишет "Северное побережье".

Стеклянная арфа (Glass Harp), веррофон (Verrophone) и стеклянная пан-флейта, звучащая как бас, (Glass Flute) в руках Игоря Склярова, Владимира Перминова и Владимира Попраса звучали фантастически. Популярные классические произведения Вивальди, Баха, Бетховена, Моцарта, Шуберта, Чайковского льются так нежно, что не верится, что они действительно исходят из этих странных прозрачных инструментов. Поэтому опытные артисты заранее предупреждают — после концерта все желающие сами могут попробовать.

"Музыка стекла — отличный сеанс терапии, мы в этом давно убедились, а эффект производит одинаковый в любой аудитории и в любой стране, — говорит Владимир Перминов. — Уже триста лет назад специально для "хрустальной гармоники" — прототипа нашей арфы — сочиняли Моцарт и Глинка; ее медитативно-гипнотическую составляющую использовал на сеансах известный мистик Месмер".

Игорь и Владимир Попрас закончили консерваторию по классу баяна, Владимир Перминов — флейтист. Увлечение "стеклом" пришло к ним уже в зрелом возрасте. Все инструменты они изготовили самостоятельно.

Несмотря на приверженность к классике, музыканты говорят, что им интересны и другие жанры. Недавно записали музыку для клипа с группой "Аквариум" — на песню "Туман над Янцзы", выступали с ней в Кремле и на юбилейном концерте группы, выходили на сцену Большого театра в опере "Руслан и Людмила", а прошлым летом Игорь Скляров играл в Венеции на концерте "Пинк Флойда" вместе с Дэвидом Гилмором: исполнил хит "Shine on you crazy diamond".

Всего в Эстонии "Хрустальное трио" дало 6 концертов, выступив, кроме Йыхви, в Вильянди, Пайде, Пярну, Тарту, и закончив турне в прошедшее воскресенье 20 июля в Таллинне.

Поделиться
Комментарии