22 мая в Нарвском колледже Тартуского университета состоится кулинарный мастер-класс для студентов профессионального учебного центра Ида-Вирумаа, а также местных рестораторов. Об особенностях и премудростях скандинавской кухни расскажут топовые эстонские шеф-повара Пеэтер Пихель и Артур Казарицкий.

Некоторое время назад Пеэтер Пихель отказался от должности су-шефа в лучшем шведском ресторане Fäviken Magasinet и сделал выбор в пользу своего дела. На сегодняшний день, он возглавляет Kotzebue Bakery & Charcuterie, культовое место, знаменитое авторской выпечкой и эксклюзивной колбасной продукцией ручной работы. В 2017 году Пеэтер был главным поваром председательства Эстонии в Совете ЕС. Пеэтер Пихель является основателем ресторана “Alexander” (мыза “Пядасте”, о. Муху), который несколько раз был признан лучшим рестораном Эстонии. Пихель убежден в том, что в условиях ограниченного количества свежих продуктов повару приходится проявлять творческое начало. Он вырос в семье, где всегда изобретательно подходили к приготовлению еды, и сейчас использует те же принципы на своей кухне: “Конечно, меня самого, мои взгляды на жизнь и рабочие привычки в значительной степени сформировали мои корни. Мне повезло родиться и вырасти на острове Сааремаа. Жизнь там течет в необычном ритме, и это отразилось на том, как я готовлю. Если сырья под рукой не очень много, повару приходится проявлять смекалку — придумывать что-то новое и, возможно, что-то более вкусное”. В рамках Narva Nordic Lifestyle Week Пеэтер Пихель расскажет о своем опыте жизни и работы в Швеции и предложит участникам легкий ужин. Начало мастер-класса в 17.00.

Творческий путь Артура Казарицкого простирается от берегов Британии до страны Восходящего Солнца. Эстонские СМИ заслуженно называют его самой яркой звездой эстонского кулинарного искусства за рубежом. В недавнем прошлом воспитанник Силламяэского профессионального училища, в свои неполные 30 лет Артур сделал головокружительную карьеру шефа. Вот уже 3 года он живет в Копенгагене, где первые 2 года он работал в ресторане Geranium (номер один в Скандинавии, номер 19 в мире), и на данный момент, трудится в знаменитом Kadeau (2 звезды Мишлен). Артур продемонстрирует навыки в области скандинавской кухни и расскажет о своем восхождении по карьерной лестнице: от профессионального училища г. Силламяэ к вершинам мировой кулинарии. Начало мастер-класса в 13.00.

“Не для кого не секрет, что Скандинавия живет благополучно и стабильно, а чем мы хуже? Представительство Совета Министров Северных стран открылось в Нарве 2015 году, и вот уже два года, проводя самостоятельно или финансируя проводимые другими организациями мероприятия, мы имеем возможность перенимать опыт наших северных соседей в сферах культуры, образования, креативной экономики, инноваций. Зачем уезжать из родного края, если, получив знания и работающие модели, мы можем сделать жизнь вокруг лучше?”, — говорит координатор программ представительства Совета Министров Северных Евгений Тимощук.

Поделиться
Комментарии