Имена создателей сериала звучат многообещающе. Продюсирует фильм Александр Цекало, на счету которого немало успешных работ. Режиссеры — Александр Котт, известный по таким сериалам, как “Обратная сторона луны”, “Инсайт” и Константин Статский, снявший популярного “Мажора”. Сценарий написал Олег Маловичко — он же сценарист фильмов “Метод”, “Притяжение”, “Салют-7”.

Главную роль исполнил Константин Хабенский, в представлении не нуждающийся. Актерский состав вообще впечатляет — в съемках приняли участие Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Ольга Сутулова, Виктория Полторак и другие.

На презентации сериала “Троцкий” Константин Эрнст охарактеризовал картину и ее героя: “Лев Троцкий… был реальным продюсером Октябрьской революции. Мы делали сериал не только о политике, но и о поп-звезде. Бронепоезд, кожаный плащ, летные очки и мотоциклы… Только электрогитары не хватает! В отличие от Ленина Троцкий выглядит настоящим героем рок-н-ролла. И вся его жизнь — тюрьма, революция, должность военного министра, изгнание, любовь Фриды Кало и убийство — это истинная драма. Когда ты спишь с Фридой Кало, а Сталин посылает Давида Альфаро Сикейроса убить тебя — вот это и называется по-настоящему интересной жизнью. “Троцкий” — сериал про человека, который прожил интересную жизнь”.

Харизма Троцкого

Сценарист Олег Маловичко объясняет, почему образ Тройцкого задуман как образ рок-звезды: “Он умел владеть толпой, совсем как зрителями во время концерта. Мог переагитировать полк дезертиров, убедить в своей правде и заставить пойти за собой кого угодно. Он и выглядел, как звезда — весь затянут в черную кожу с мелкими вкраплениями красного. Его всюду сопровождала “кожаная сотня” — латышские стрелки гренадерского роста и тоже все в коже с головы до ног. Завораживающее зрелище!”

Константин Хабенский поддерживает это сравнение: “Одна из его черт — эпатажность. И мы отталкивались от этого во всем”.

Александр Цекало: “Он был оратор фантастический! Троцкий не просто разговаривал с народом: он занимался с толпой вербальным сексом. Рок-звезда, и по форме своей, и по сути”.

В фильме отражены ключевые события жизни Троцкого: тюрьма, ссылка, побег, эмиграция, знакомство с Лениным, революция 1905 года, съезд в 1906 году, Октябрьский переворот 1917 года, гражданская война, Брестский мир, “философский пароход” и 1940 год в Мексике. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Мехико и Койокане.

Создатели фильма изучили огромное количество материалов, воспоминаний Троцкого, его современников. Авторы фильма признаются, то сознательно пошли на некоторую вольность в обращении с историческими фактами. То, что видит зритель, это рассказ Троцкого о себе, который он ведет в последние дни перед своей смертью.

Бронепоезд как метафора

Бронепоезд Троцкого — он из ряда тех напрашивающихся метафор, которые грех не использовать, говорят авторы фильма. Бронепоезд был, пожалуй, сильным агитационным инструментом. Троцкий фактически жил в поезде, появляясь каждый раз в тех местах, где фронт мог зашататься. Константин Хабенский: “Этот бронепоезд — машина, которая перемалывает человеческие судьбы, историю человечества и в конце концов самого создателя”.

Главное — не политика

У сценаристов не было цели сделать политическую борьбу главной темой фильма. Ключевые образы — это те фигуры, которые оказали на Троцкого максимальное влияние. В первую очередь, его отец Давид Бронштейн, который олицетворял все самое далекое от мира Троцкого, о чем Троцкий старался забыть. Второй человек — Николай Троцкий, надзиратель одесской тюрьмы, у которого Троцкий отбывал свой первый срок. Никто не знает, какая была за этим история, но, покинув тюрьму через короткое время, Лёва Бронштейн взял себе псевдоним Троцкий…

Что касается отношений с женщинами, то в фильме — только документально подтвержденные истории. Рядом с Троцким были великие женщины: его официальная жена Александра Соколовская, Наталья Седова, художница Фрида Кало и Лариса Рейснер.

Премьера сериала “Троцкий” состоится на ПБК — с понедельника по четверг, в 21:05.

Поделиться
Комментарии