Фольклорная программа “Романо ило” (“Цыганская душа”), подготовленная ансамблем цыганского танца “Аль Соль” в творческом сотрудничестве с певицей Беатрис Небис и гитаристами-виртуозами Святославом Борцовым и Хорхе Арена, предлагает всем желающим возможность поближе познакомиться с богатой и самобытной культурой цыган. В этой программе будет представлено музыкальное наследие цыган России, Румынии и Испании. Концертный проект “Романо ило” проходит при поддержке Фонда интеграции и Министерства Культуры.

Ансамбль “Аль Соль” был создан в 2006 году Наталией Ильвес, с целью сохранять и развивать цыганский танец на профессиональном уровне. Репертуар ансамбля основан на аутентичной народной хореографии, воплощённой в сценическую форму. Коллектив состоит из опытных танцоров, которых объединил общий интерес к цыганской культуре. В течение последних лет “Аль Соль” неоднократно становился победителем международных конкурсов-фестивалей хореографии и дважды удостоился серебра на Кубке мира по народному танцу. “Аль Соль” выступал на сценах Эстонии, Латвии, Финляндии, России и Франции, география гастрольной деятельности ансамбля ежегодно расширяется.

Фольклорное шоу “Романо ило” подготовлено в сотрудничестве с талантливой певицей Беатрис Небис (Российская академия музыки имени Гнесиных), и виртуозами гитары Святославом Борцовым (Эстонская академия музыки и театра) и Хорхе Арена (Мадридская академия гитары). Беатрис Небис — многократный лауреат международных конкурсов вокалистов, автор песен и солистка с внушительным опытом. Святослав Борцов — востребованный педагог игры на гитаре, чьи ученики не раз становились призёрами конкурсов. Хорхе Арена — первоклассный гитарист, композитор и активный энтузиаст и популяризатор фламенко. Специально для шоу “Романо ило” художник по костюмам Ларианна Хольм создала новые яркие образы — зрители концерта увидят порядка 25 уникальных сценических костюмов.

Артисты программы “Романо ило” живут и дышат цыганской музыкой и танцем и приглашают разделить с ними эту страсть, проведя вместе летний музыкальный вечер 9 августа в уютном Курзале Хаапсалу!

Вся информация на странице: https://www.facebook.com/events/894097690999711/

Поделиться
Комментарии