Режиссеру было 84 года.

“Роман Григорьевич скончался в больнице, это случилось сегодня”, — сказал собеседник агентства. Причину смерти Виктюка он не назвал.

В конце октября он был госпитализирован в одну из московских клиник с коронавирусом.

Причиной смерти народного артиста стала тромбоэмболия — закупорка кровеносного сосуда тромбом. Об этом сообщила пресс-атташе его театра, передает РИА “Новости”.

“Роман Григорьевич шел на поправку и готовился к выписке из больницы, но неожиданно скоропостижно скончался. Причина, как установили врачи, — тромбоэмболия”, — говорится в сообщении.

Родился 28 октября 1936 года во Львове, который в то время принадлежал Польше. По окончании в 1956 году актёрского факультета ГИТИСа работал в театрах Львова, Киева, Калинина и Вильнюса. В Русском драматическом театре Литовской ССР (ныне Русский драматический театр Литвы) был ведущим режиссёром в 1970—1974 годах. После этого начал свою блестящую работу в Москве. В 1988 году на сцене театра “Сатирикон” Роман Виктюк поставил свой самый известный спектакль — “Служанки”, по пьесе Жана Жене, принесший ему всесоюзную славу. В 1990 году открыл собственный театр. Всего поставил более 200 спектаклей, многие из которых получили союзные, российские и международные премии.

Роман Виктюк был одним из самых нонконформистских режиссеров российского театра. В интервью Би-би-си 2006 года Роман Виктюк заявил, что даже в период тоталитаризма никогда не ставил спектаклей, которые бы “обслуживали систему”. В 2012 году режиссёр подписал открытое письмо с призывом к освобождению участниц группы “Pussy Riot”.

Поделиться
Комментарии