Опера “Брундибар” — феноменальное явление культуры времён Второй мировой войны. Чешский композитор Ганс Краса написал её в 1938 году по заказу Пражской национальной оперы. Партитуру тайно пронесли в концентрационный лагерь Терезиенштадт, где нацисты разрешали занятия музыкой, театром и другими видами искусства, чтобы демонстрировать лагерь международным комиссиям и создавать в глазах мировой общественности иллюзию благополучной жизни узников. В 1943 году оперу поставили малолетние узники концлагеря Терезиенштадт.

Мальчику Пепичеку и девочке Анинке (в русской редакции Анечке) надо заработать немного денег, чтобы купить молоко для больной матери. Они решают попробовать себя в качестве уличных артистов. Злой шарманщик Брундибар гонит детей прочь. Но с помощью бесстрашного Воробья, проницательной Кошки, мудрой Собаки и городской детворы им удается победить Брундибара и спеть на рыночной площади.

Незамысловатая детская опера выдержала 55 представлений на территории концлагеря и приобрела мировую известность, став символом сопротивления нацизму. Сегодня она звучит от Аляски до Израиля — её поют на разных языках, а с 2015 года ещё и по-русски.

В Мариинском театре спектакль поставил режиссёр Мстислав Пентковский, осуществивший постановки оперы “Брундибар” во многих российских городах. Драматизм светлой сказки акцентируют видеодекорации, воспроизводящие “лагерную сценографию”, и фрагменты фильма-агитки, снятого в “образцовом гетто”. Пронизанная верой в победу добра над злом опера “Брундибар” написана для детей, и исполняют её дети. Восемьдесят артистов в возрасте от 5 до 18 лет поют самозабвенно, словно примеряя к себе трагическую судьбу своих сверстников.

Посвящается жертвам Холокоста

Опера Ганса Красы

Либретто Адольфа Хоффмайстера

Русский текст Лилии Виноградовой

Режиссёр Мстислав Пентковский

Поделиться
Комментарии