С тем, кто уносит частицу твоего сердца, не расстаешься до конца жизни. А возможно, и долее того… (Б. Акунин "Сокол и Ласточка")

В Центре русской культуры в прошлое воскресенье (23.09) состоялась премьера знаменитой пьесы Александра Володина "С любимыми не расставайтесь", на которой посчастливилось присутствовать многим любителям театральной жизни. В зале практически не наблюдалось свободных мест и витало предчувствие торжества искусства. Пьеса повествует о том, насколько важно человеку уметь любить и прощать. Данную постановку никак нельзя назвать легкой, ведь с первых же минут зритель невольно начинает проникаться личной драмой героев и сопереживать им.

Интересным может показаться и то, что подавляющее большинство актеров – молодежь, которые искренне и с полной отдачей прожили на сцене жизнь своих персонажей. Казалось бы, откуда молодые ребята могут знать, какие чувства испытывает человек, расстающийся со своей второй половиной, с которой он прожил рука об руку треть своего существования. Однако актеры сумели показать зрителю весь спектр эмоций: от всепоглощающей радости до полного уныния и безысходности бытия. Действительно, сидя в зрительском кресле, полностью и без остатка втягиваешься в происходящее на сцене.

Несмотря на то, что в данной постановке минималистические декорации, это абсолютно не мешает восприятию спектакля в целом, а даже наоборот, дает каждому зрителю возможность для полета фантазии. Незамысловатый сценический антураж и простые костюмы актеров передают всю жизненность постановки. Печально и горестно, но так реалистично, как это бывает у тысячи несчастных пар, которые, к сожалению, не смогли сохранить свою любовь.

Спектакль смотрится на одном дыхании, так как события развиваются динамично и уносят зрителя все дальше и дальше от собственных жизненных реалий, туда, где герои пьесы страдают от неудач, разлук и ревности. Мизансцены дополняет прекраснейшее музыкальное обрамление, которое красной нитью проходит через весь спектакль. Современная мелодия "River flows in You", написанная корейским пианистом Yiruma и исполненная Джаспером Форксом (Алекс Кирстенен) в стиле tech house фортепиано, создает ощущение вечного движения. Приятная, нежная мелодия, дающая зрителю надежду на светлое будущее, но в то же время, как река, со своими подземными течениями, способными в любое время унести героев в неизвестное русло – русло жизненных тупиков.

После увиденного на сцене, многие зрители не смогли сдержать слез, ведь кульминацией данного спектакля являлась душераздирающая сцена, где два главных героя – Митя (Эдуард Теэ) и Катя (Елена Шендрик), наконец, понимают, что не могут жить друг без друга, но, к сожалению, для этого им приходится пройти испытания разлукой, ревностью, гордыней и страданиями. Что же все-таки остается после горечи взаимных обид и обвинений? А остается лишь больница, белые халаты и… самое главное – всепоглощающая любовь, единственное желание воссоединить свою жизнь с любимым человеком.

Очень сильный финал, после такого финала весь зал на мгновение замолчал и вовсе не потому, что не было понятно – конец это или нет, а потому, что мурашки по коже и осмысление увиденного. Это надо видеть, это надо "пропустить через себя"!

Думаю, каждый человек в зале пережил в душе свою маленькую трагедию во время просмотра этой замечательной постановки. Невольно начинаешь задумываться, как же все-таки сложно преодолеть все удары судьбы и не расстаться с любимыми. Зал долго еще не отпускал своих героев, чествуя актеров щедрыми овациями.

A напоследок хочется лишь процитировать стихотворение Александра Кочеткова: "С любимыми не расставайтесь! Всей кровью прорастайте в них …"!

Постфактум:
Спасибо театру "Юность" за острый эмоциональный накал!

Виктория Викульцева (к сожалению, не театральный критик :), а всего лишь созерцатель)

Поделиться
Комментарии