Полина Черкасова — антрополог, композитор, мульти-инструменталист и сказочница. Она — автор литературно-музыкального проекта “Звенящие сказки”, который включает в себя концертные программы и студийные записи. В 2017 году был издан диск “Звенящие сказки”, в 2018 — “Когда мы вырастем”, и только что вышел сборник “Птичьи сказки”. Первый диск был номинирован на литературную премию “Капитала культуры Эстонии”.

Автор определяет “Звенящие сказки” как жанр, в котором объединены правдивые истории и сказки, услышанные дома и привезенные из разных стран, в авторском музыкальном сопровождении. Полина Черкасова: “Я часто получаю отзывы о своих записях. Люди пишут, что каждый находит себе сказку по душе: и трехлетний ребёнок, и подросток, и глава семьи, и бабушка”.

На диске “Птичьи сказки” записано десять историй, общее время звучания почти полтора часа. “Это сборник вдохновляющих сказок, которые объединены не только темой птиц, но еще и любви, верности, находчивости, храбрости и поиска счастья”, — рассказывает Полина Черкасова.

Повествование оживляет авторская музыка, исполняемая на тридцати народных инструментах: иранский сантур, средневековая виола да гамба, африканская

калимба и др.

Презентации состоятся 8 декабря в 19:00 в Доме Хопнера в Таллинне, 14 декабря в 17:00 в Studio MIX в Тарту, 15 декабря в 17:00 в Доме Хопнера в Таллинне и 21 декабря в 14:00 в Белом Зале Нарва-Йыэсуу.

Аудиокнига Полины Черкасовой “Птичьи сказки” выходит при поддержке фонда Eesti Kultuurkapital и щедрых дарителей краудфандинг-платформы Hooandja.

Поделиться
Комментарии