Концерты дадут возможность бесплатно принять участие в дне музыки, приобщиться к музыкальной культуре или просто насладиться музыкой.

День музыки начнется рано утром во вторник, 1 октября, самый первый концерт пройдет в поезде Elektriraudtee на линии Кейла-Таллинн (отправление из Кейла в 8:34). В поезде выступит ансамбль Rööbas-Jats, который порадует едущих на работу людей приятным утренним джазом.

В течение дня пройдут концерты в больницах (например, в Родильном доме Пельгулинна, в Ида-Таллиннской центральной и Пыхья-Таллиннской региональной больницах), зданиях министерств, кафе, церквях, а также в музыкальных школах и домах культуры по всей Эстонии. В числе наиболее необычных концертных площадок — тюрьма Харку, Бюро регистра дорожного движения и торговые центры.

Концерты в день музыки пройдут в Таллинне, Тарту, Нарве и Пярну, а также в Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви, Тапа, Кадрина, Вяйке-Маарья, Курессааре, Муху, Рапла, Кейла-Йоа, Кейла, Хаапсалу, Вильянди, Ляхте, Отепя, Пылтсамаа, Ныо, Выру, Валга, Пылва, Йыгева, Каркси-Нуйя, Килинги-Нымме, Синди, Вяндра, Тырва, Кивиыли, Кяйна, Кярдла, Киили, Вяана и др.

Программа дня музыки является благотворительной, свой вклад в успех мероприятия безвозмездно внесут 125 концертных площадок и более 330 музыкантов.

Выступать будут исполнители классической музыки (например, оперные солисты Анналийза Пиллак, Мати Тури, Пирьо Пюви, саксофонный квартет SaxEst, пианисты Аули Лонкс и Михкель Поль и др.), джазовые музыканты (например, Яак Соояар, Тыну Тубли, Рауль Вайгла и др.), фолк-музыканты (VEM trio и др.) и многие хоровые коллективы (например, Таллинский камерный хор).

Международный день музыки, который был учрежден в 1975 году, ежегодно отмечается во всем мире 1 октября. Кульминацией дневных мероприятий станет вечерняя церемония вручения музыкальных премий, на которой фонд “Культурный капитал” и Музыкальный совет Эстонии вручат премии выдающимся музыкантам и музыкальным деятелям. Церемония вручения будет транслироваться по Эстонскому телевидению (трансляция начнется 1 октября в 19:00 на канале ЭТВ).

Подробная программа и дополнительная информация по адресу здесь.

Поделиться
Комментарии