В центре внимания дня музыки — классика, наследие и джаз в экспериментальных звуках.

Места проведения концертов варьируются от традиционных до необычных. Кроме домов культуры и концертных залов музыканты выступят, например, в воинских частях, пекарне, на заправке и в других местах, передает kultuur.err.ee. Поскольку в понедельник люди работают или учатся, в дополнение к публичным концертам пройдут многочисленные выступления в различных учреждениях.

С полной программой выступлений можно ознакомиться на сайте организаторов Международного дня музыки.

Спецпрограмма Дня музыки “Каждому ребенку — свой музыкальный инструмент”, приуроченная к 100-летию Эстонской Республики, началась с восходом солнца в Нарве. В восьми городах Эстонии дети и молодежь исполнили музыкальные произведения на инструментах, полученных в рамках проекта.

В Международный день музыки пройдет традиционная церемония вручения музыкальных премий. В этом году она состоится в Таллиннском аэропорту. Прямую трансляцию награждения будет вести канал ETV. Начало в 20:00.

Международный день музыки было принято отмечать 1 октября 1975 года по предложению президента Международного музыкального совета Иегуди Менухина. С 2002 года Эстонский совет по музыке стал отмечать этот день вручением музыкальных премий, а с 2013 года проводит всеэстонскую программу бесплатных концертов.

Поделиться
Комментарии