В Доме Братства черноголовых, состоящем из трех отдельных зданий, находится несколько залов, десятки больших и малых комнат, куда публика обычно не попадает, а также особенный внутренний двор и еще один вход со стороны улицы Пюхавайму.

Руководить часовой прогулкой по одному из самых самобытных и таинственных исторических мест Старого Таллинна будет историк Юри Куускемаа. Экскурсия будет проходить на русском языке.

Стоимость билета — 5 евро. (В цену билета входит экскурсия, концерт и приветственный напиток — вино, сок или вода.)

В концерте принимают участие — Оксана Синькова (флейта), Алина Сакаловская (мандолина).

Дуэт флейты с мандолиной — это редкость для эстонской музыкальной культуры. Поэтому многие оригинальные сочинения звучат на концерте впервые или же в ранее не слышанной обработке. В программе творчество немецких, английских, итальянских и французских композиторов (Телеманн, Пахельбель, Персель, Граунд, Скарлатти, Карулли, Коретте, Блаве, Дакуин, Дорнель).

Комната Братьев — это ранее не использованный для концертов небольшой зал, интерьер которого, украшенный горящими свечами, камином и соответствующими эпохе костюмами музыкантов, заполнен особенно уютной атмосферой. Это совершенно необычный концерт музыки барокко! С комментариями от исполнителей.

Все концерты этой серии открываются выступлениями детей-артистов, исполняющих барочную музыку (в сотрудничестве с Музыкальной школой Vanalinna Hariduskolleegium). А когда в исполнении взрослых мастеров звучит и одно сочинение новой музыки, то на короткое время возникает мост в современный мир.

Дуэт Синьковой и Сакаловской начал выступать с 2007 года. Исполняемая ими на современной флейте и барочной мандолине музыка эпохи романтизма и барокко, благодаря необычному слиянию тембров звучания этих инструментов, приобретает особое сияние и яркость. При этом флейта смягчает некоторую резкость тембра мандолины.

Поделиться
Комментарии