Хели Вескус окончила Эстонскую академию музыки в классе Л.Домбровской-Кейс и Акаемию имени Сибелиуса (Финляндия) под руководством А.Вялки-Аро. Дебют певицы в Эстонской национальной опере состоялся в 1999 году в партии Донны Эльвиры в опере В.А.Моцарта “Дон Жуан”; с 2001 года она является солисткой театра.

В репертуаре Хели Вескус — партии в операх В.А.Моцарта (Фьордилиджи — “Так поступают все”), Р.Вагнера (Изольда — “Тристан и Изольда”), Дж.Пуччини (Мими — “Богема”; Тоска — одноименная опера), Дж.Верди (Дездемона — “Отелло”, Леонора — “Трубадур”, Амелия “Бал-маскарад”), П.Чайковского (Татьяна — “Евгений Онегин”), К.М.Вебера (Агата — “Волшебный стрелок”), Р.Леонкавалло (Недда — “Паяцы”), Ж.Бизе (Микаэла — “Кармен”), Ж.Оффенбаха (Антония — “Сказки Гофмана”) и многие другие; сольные партии в ораториях, мессах и реквиемах В.А.Моцарта, Л. ван Бетховена, А.Дворжака. Певица нередко выступает с сольными концертами.

В 2004 году Хели Вескус стала обладательницей эстонской театральной премии за роль Барбары фон Тизенхаузен в одноименной опере Э.Тубина, а в 2008 году была удостоена премии Георга Отса.

Яаника Ранд-Сирп окончила Тартускую музыкальную школу имени Хейно Эллера по классу фортепиано. Начиная с 1991 года продолжила учебу в Эстонской академии музыки и театра, которую окончила в 1996 году как солист и музыкант камерного ансамбля. В 2002 году Яаника защитила степень магистра.

В 1994 году она получила диплом в международном конкурсе пианистов в городе Кил. В 2003 году была награждена стипендией Общества имени Рихарда Вагнера.

Начиная с 1996 года Яаника Ранд-Сирп занимает должность пианиста-репетитора в театре Ванемуйне, а также работает в Тартуской музыкальной школе имени Хейно Эллера в качестве преподавателя и концертмейстера.
Яаника Ранд-Сирп активно принимает участие в концертах камерной музыки, является партнером многих певцов, среди кторых Светлана Трифонова, Оливер Куусик, Мярт Якобсон, а также Таави Тампуу.

Программа:

А.Берг — 4 песни из цикла Jugendlieder
Р. Штраус — 8 сочинений из сборника “Jugendlieder”
А.Шёнберг — Brett Lieder

Билеты можно приобрести во всех пунктах продажи Piletilevi и на месте за час до концерта.

Поделиться
Комментарии