В соответствии с решением состоявшегося в 1931 году IV финно-угорского культурного форума Дни родственных народов отмечаются каждый год в конце третьей недели октября. В 1940 году традиция празднования Дней родственных народов прервалась, но по инициативе венгерских обществ в Эстонии она была восстановлена в 1988 году, говорится в пресс-релизе.

С 1991 года основным организатором Дней родственных народов является "Учреждение Фенно-Угриа". В 2000 году проведение Дней родственных народов в конце третей недели октября утвердил и IV Всемирный конгресс финно-угорских народов в Хельсинки.

В начале следующей недели в Эстонию прибывают фольклорные ансамбли финно-угорских народов из Латвии, Финляндии, Венгрии и России. С концертами выступят финны, венгры, эрзяне, карелы, марийцы, удмурты, ливы и сету. Дни родственных народов отметят в большинстве уездов Эстонии. В основном концерты состоятся в школах и народных домах, участвуют также местные певцы и танцоры.

На нынешние Дни родственных народов, кроме фольклорных ансамблей, в Эстонию приедут также финно-угорские писатели, поэты и литературоведы, которые познакомят со своим творчеством 15 октября в Таллинне в Доме писателей на литературном вечере, они также выступят в Таллиннском и Тартуском университетах.

Согласно традиции, большие концерты Дней финно-угорских народов состоятся в пятницу, 17 октября в 19.00 в Таллинне, в Национальной библиотеке Эстонии и в субботу, 18 октября в Вильянди, в большом зале амбара преданческой музыки.

В этом году в Эстонию прибудут такие известные финно-угорские фольклорные ансамбли как "Тоорама" из Мордовии, "Морко кундем" из Марий Эл, "Кохталотоверид" из Финляндии и Бюркёс из Венгрии. Ливов представят уже в 1972 году основанная "Кандла" и "Лийвлист", а удмуртов "Инвожо" из традиционного южно-удмуртского села.

В Таллинне, в клубе "KuKu" с понедельника по пятницу пройдут финно-угорские вечера, где можно будет попробовать и национальные блюда. В понедельник в "KuKu" выступит "Тоорама".

Концерт венгров состоятся в среду, 15 октября еще в Доме музыки Старого города.

Все концертные мероприятия Дней родственных народов бесплатные. Одновременно у всех желающих есть возможность поддержать финно-угорские народы через недавно созданный фонд "Народа водоплавающей птицы Леннарта Мери" (Lennart Meri Veelinnurahva rahastu).

О фонде и о Днях родственных народов более подробную информацию можно найти на сайте "Фенно-Угрии".

Поделиться
Комментарии