Значительную часть делегации составят творческие коллективы и солисты: народная артистка России Людмила Травкина, солист Павел Никитин, ансамбль "Сюрприз", этно-фолк группа "Самана-кукун", "Театр танца" под руководством Валентины Петриевой, сообщает Министерство культуры.

Концерты состоятся в воскресенье 5 июля в 15.00. в парке Мустамяэ, в 19.00. в Центре русской культуры, а 6 июля в 18.00. — в Культурном центре Кохтла-Ярве. Помимо концертов, можно будет ознакомиться с выставкой книг, картин, сувениров в художественной галерее по адресу Пярну мнт. 6 (Таллинн) и с выставкой "Томская книга", которая пройдет в Центре русской культуры. Вход на все мероприятия бесплатный.

В рамках Дней культуры Томской области Эстонию посетят также сибирские эстонцы, проживающие в деревне Казекюла (Березовка), что расположена примерно в 100 километрах от Томска. Выходцы из Эстонии обосновались в Сибири в начале ХХ века, и их потомки по сей день сохраняют родной язык и культуру.

10-12 сентября 2008 года при поддержке Министерства культуры ЭР прошли Дни эстонской культуры в Томске, в ходе которых многочисленная делегация из Эстонии, в составе которой были представители творческой интеллигенции, фольклорные и современные музыкальные коллективы, журналисты, посетила поселения сибирских эстонцев и провела целый ряд культурных мероприятий.


Делегация из Томской области встретится также с представителями таллиннских городских властей. Праздничные мероприятия завершатся торжественным приемом в Ратуше 7 июля.


Дни культуры Томской области в Эстонии проходят в рамках программы сотрудничества между Министерством культуры Эстонской Республики и Министерством культуры Российской Федерации на 2009-2011 годы, при поддержке Министерства культуры Эстонии, программы зарубежных эстонцев, мэрии Таллинна и администрации Томской области.

Поделиться
Комментарии