В Таллинне 9 марта в 17 часов состоится молебен и возложение цветов к Шевченковскому дубу, после чего, в 18 часов, в Каминном зале Дома туриста начнется вечер "Мой Шевченко". В ходе вечера прозвучат произведения поэта, ансамбли "Надвечирья" и "Галычанка" исполнят песни на его слова, а все желающие смогут прочитать любимое стихотворение великого Тараса — каждый представит "своего" Шевченко. В мероприятиях примет участие Посольство Украины в Эстонской Республике во главе с послом Павлом Кирьяковым, сообщает Конгресс украинцев Эстонии.

Шевченковский дуб был посажен в Таллинне в 2004 году в зеленой зоне на бульваре Мере (напротив памятника погибшим на пароме "Эстония") по инициативе Конгресса украинцев Эстонии, в 2005 году при содействии Посольства Украины в Эстонской Республике возле дуба был установлен привезенный с Украины гранитный камень. Надпись на камне извещает о том, что дуб был посажен в честь посещения Тарасом Шевченко в 1842 году Эстонии.

Произведения украинского классика переведены на эстонский язык Х.Раяметсом, А.Калебой, Ю.Шумаковым. Особенно интересны в этом отношении работы Х.Раяметса, который, в совершенстве владея украинским языком, делал переводы с языка оригинала. Многие книги из библиотеки этого эстонского поэта были подарены, согласно завещанию Х.Раяметса, Центру украинской культуры в Таллинне.

Поделиться
Комментарии