В трех зданиях Дома братства Черноголовых находится несколько залов, десятки разных больших и малых помещений, куда обычно публика не попадает, а также особый внутренний дворик и отдельный вход со стороны улицы Пюхавайму.

Часовую прогулку по удивительным и таинственным помещениям этих зданий Дома братства черноголовых проводит историк Юри Куускемаа. Билет стоит 5 евро.

А в 17:00 в Комнате братьев — первый концерт при участии историка Давида Всевиова. В серии “Вечера Св. Маврикия эпохи Барокко” на этот раз — вечер Франции. О дворе Луи XIV (на русском языке) расскажет Давид Всевиов.

С одной стороны — интриги, заговоры и борьба за власть, с другой — прекрасная музыка. Эти два полюса соединяются в новой серии барочных вечеров, в которых идет речь о самых любопытных событиях данной эпохи и звучит музыка той эпохи.

В маленькой уютной Комнате братьев ансамбль музицирует при свечах и в барочных костюмах. Это редкая возможность видеть барочную мандолину, посколко это единственный такой инструмент в Эстонии. В ансамбле играют Алина Сакаловская (барочная мандолина), Оксана Синькова (флейта), Эне Наэль (клавесин), Виллу Вихермяэ (барочная виолончель, виола да гамба). Откроет концерт маленкий барочный артист — ученик Ваналиннаской гимназии. Битеты — 12/8 евро

Дом братства черноголовых находится в Старом городе по адресу Пикк, 26.

Поделиться
Комментарии