Конкурс имеет большой общественный резонанс в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Эстонии, в том числе, в приграничных районах, является важным фактором выявления талантливых юных исполнителей как в России, так и в Эстонии. Мероприятие имеет особую значимость ещё и потому, что, несмотря на международный статус, оно инициировано и проводится российской стороной на российские средства.

В этом году конкурс “Принаровье” проходит при поддержке АНО “Стратегическое партнерство “Северо-Запад” (в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Ленинградской области) и ПАО “Ленэнерго”.

“Для нас важно не только выполнить взятые на себя перед регионом обязательства, но поддержать юные таланты обеих стран — и России, и Эстонии. Искусство не знает границ, как и добрая дружба между соседями. Конкурс “Принаровье” позволяет это доказать не на словах, а на практике. Вместе с нашими деловыми партнерами из “Ленэнерго” мы позаботились, чтобы никто не остался без памятного приза об участии в международном конкурсе “Принаровье”, — комментирует Исполнительный директор АНО “Стратегическое партнерство “Северо-Запад” Алексей БАГАРЯКОВ.

В этом году в Конкурсе примут участие 114 учащихся (47 ансамблей) из Санкт-Петербурга, Всеволожска, Гатчины, Ивангорода, Кингисеппа, Сланцев, Соснового Бора, Гатчинского и Ломоносовского районов Ленинградской области. Эстонию на Конкурсе будут представлять ансамбли 5 музыкальных школ и школ искусств из Нарвы, Нарвы-Кренгольм, Нарвы-Йыэсуу, Ахтме и Кохтла-Ярве.

Таланты учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Петербурга, Ленобласти и Эстонии будут оценены жюри под председательством Дениса Лупачева — сына Заслуженного артиста России Вячеслава Ивановича Лупачёва, памяти которого посвящен конкурс “Принаровье”. Юные музыканты будут состязаться в номинациях “скрипка”, “виолончель”, “духовые инструменты”, “аккордеон” и “вокал”. В состав жюри конкурса, по традиции, входят артисты Государственного Академического Мариинского театра.

Напомним, что конкурс детских музыкальных школ “Принаровье” проводится в 2 этапа. Подготовительным этапом является проведение мастер-класса по основным музыкальным инструментам, который состоялся в Ивангороде в ноябре 2017 года.

Место и время проведения мероприятия:

27 марта 2018 года в 11:00 в Ивангородской детской школе искусств, г. Ивангород, ул. Садовая, д. 8 а.

Предварительно запланировано, что после открытия конкурса (и до торжественной церемонии награждения) представители СМИ смогут посетить Ивангородскую крепость и Церковь Святой Троицы г. Ивангород — место захоронения крупнейшего мецената России XIX века, барона А.Л. Штиглица.

Поделиться
Комментарии