В этом году мероприятия фестиваля пройдут кроме Адмиралтейского бассейна и порта Леннусадам и в порту Пеэти, который находится на территории судостроительного завода BLRT. Там пройдет проект современного уличного искусства Urban Seashells и вечером 16 июля в литейном цеху завода Ноблесснера (ул. Теэстузе, 48) пройдет летний симфонический концерт фестиваля “Нарген”. Кроме этого в порту будут проходить экскурсии по заводу BLRT. До нового причала для яхт в Адмиралтейском бассейне и до порта Пеэтри теперь можно будет добраться и по воде.

Одним из основных событий “Таллиннских дней моря” станет регата в Олимпийском классе 49er, который появился в Австралии. Трехдневной международной регатой, которая пройдет в рамках “Таллиннских дней моря”, будет отмечено 30-летие Олимпийской регаты. В будущем планируется устраивать эту регату ежегодно. Около Адмиралтейского бассейна в lounge Clarion Euroopa Hotell будет открыта выставка “Таллинн 80 — Олимпийская регата”.

Второе масштабное мероприятие, которое привлечет как взрослых, так и самых маленьких зрителей, — это танцевальное шоу буксиров. После обеда 17 июля все желающие смогут посмотреть представление на воде. По словам руководителя проекта “Дней моря” SA Tallinn 2011 Эвы Саар, такого в Эстонии еще не происходило. “Два самых больших буксира будут поворачивать корму и нос, двигаться — танцующие эстонские суда”, — рассказывает Саар.

Мероприятие будет открыто 16 июля в 20.00 около Адмиралтейского бассейна концертом “Слово ветрам”, где выступят Estonian Dream Big Band, Хедвиг Хансон, Ханна-Лийна Выза, Микк Саар и Робин Юхкенталь. Музыка, конечно, на “Днях моря” будет звучать с утра до вечера. Среди самых лучших исполнителей джаз-, поп-, этно-музыки 17 июня на джазовой площадке выступит София Рубина.

Организаторы “Таллиннских дней моря” при составлении программы подумали обо всей семье. Для любопытных будут открыты суда Suur Tõll, Lembit, Tarmo, Kalev, Turm, Blue Sirius, Runbjärn, Jõmmu, Admiral Cowan, корабль полиции и пограничной охраны и полицейский катер, учебный корабль ТТУ Salme, буксиры, лоцманское судно и рыбацкие судна; свои силы и возможности дети смогут попробовать на батутах„Aurik“ и „Haipoiss“, также понырять или запустить модели судов. В Леннусадам будут открыты выставки Морского музея и выставка, палатки Департамента водных путей и EMA Merekool, на причале можно будет перекусить. Детям будет интересно придти на карнавал на воде, который пройдет 18 июля на сцене Адмиралтейского бассейна под эгидой фестиваля “Нарген”.

„Опрос, который был заказан в Media House, показал, что в “Днях моря” в этом году хочет принять участие три четверти жителей Таллинна и множество жителей Эстонии, — говорит руководитель SA Tallinn 2011 Яанус Мутли, — поэтому мы хотим, чтобы в этом и в следующем годах, когда Таллинн станет культурной столицей Европы, насыщенная программа “Дней моря” стала еще одной причиной как для наших жителей, так и для гостей нашего города, чтобы придти на берег моря. В общей сложности, мы ждем более 60 000 гостей“.

“Таллиннские дни моря” проходят при поддержке Горуправы Таллинна, Таллиннского порта, Эстонского морского музея, Общества исторических судов Эстонии, SA Tallinn 2011 и под руководством SA Tallinn 2011. В 2011 году, когда Таллинн станет культурной столицей Европы, “Дни моря” станут одним из самых значимых событий в столице на берегу моря.

Программа “Таллиннских дней моря” доступна по адресу www.tallinnamerepaevad.ee. В прошлом году фестиваль посетили около 50 000 человек.

Поделиться
Комментарии