Фестиваль организован Йыхвиским волостным управлением, круглым столом национальных меньшинств при уездном старейшине, а также при содействии Министерства культуры Эстонии.

В Концертном доме с утра развернулись выставки, представленные национальными культурными обществами Северо-восточной Эстонии. Здесь же народные умельцы проводят мастер-классы. В центре внимания участников фестиваля оказались дети, которые постигают азы народных ремесел, разучивают народные танцы.

В малом зале проходила конференция в рамках Года чтения. В ней приняли участие писатели Арво Валтон и Елена Скульская. На конференции с кратким обзором выступил представитель Министерства культуры в Ида-Вирумаа Артем Теплюк.

Среди участников фестиваля — ансамбль из Республики Беларусь. Фестиваль приветствовал Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Эстонии Станислав Венцель. Он отметил значение этого фестиваля для национальных групп, проживающих в Эстонии, как способствующего развитию самобытности, взаимообогащению культур.

Вечером в Йыхвиском концертном доме состоялся большой гала-концерт творческих коллективов национальных культурных обществ, который открыла министр культуры Эстонии Лайне Янес.

Министр культуры Лайне Янес, открывая гала-концерт, сказала примерно то же самое, что и уездный старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель. Их мысль заключалась в том, что День народов Эстонии был учрежден в честь представителей всех национальностей, живущих в стране, поддержавших движение Эстонии к независимости. Это праздник тех, кто вместе с эстонским народом радовался полученной свободе, кто любит Эстонию и делает все для ее процветания.

Говоря о взаимообогащении культур, о культурных обществах Эстонии, Лайне Янес сказала, что в Эстонии представители всех национальностей имеют равную возможность развивать свою культуру, не терять свои корни, что помогает людям с разным менталитетом, разными культурами лучше узнавать и уважать друг друга.

Завершила министр свою приветственную речь стихотворением Расула Гамзатова “Берегите друзей”, которое прочитала на хорошем русском языке. Свои обращения министр и уездный старейшина произнесли на двух языках — эстонском и русском.

В антракте гала-концерта министр культуры осмотрела экспозиции национальных культурных обществ. Она будто совершила экскурсию по этнографическому музею, которую вели самобытные экскурсоводы.

Кульминацией фестиваля стала церемония вручения свидетельств о получении эстонского гражданства новоиспеченным гражданам из числа жителей Ида-Вирумаа. Их вручала министр Лайне Янес.

Один из восьми, получивших свидетельства о гражданстве, носит необычное для эстоноземельца имя: Мигель Моралес. В беседе с корреспондентом Delfi Мигель сказал, что папа у него испанец, мама — русская, а сам он ощущает себя русским, живущим в Эстонии. Знает испанский, английский языки, эстонский выучил до такой степени, что может на нем общаться с коренными эстонцами.

Зачем получил гражданство Эстонии? Чтобы легче было передвигаться по просторам ЕС. Что будет делать в будущем? Хотел бы строить мосты и серьезно заниматься музыкой. Думает, что с эстонским паспортом ему легче будет осуществить свою мечту. Жить в Эстонии намерен, как минимум, три года, затем поедет работать за границу.

Одна необычная деталь: участники и гости фестиваля побывали в уголке евровалюты, где активист пропаганды евро Антон Диев вел тестирование на тему, что знают жители региона о новой валюте. В этих тестах даже поучаствовали и дипломаты из Беларуси.

В завершение фестиваля в Йыхвиском концертном доме Лайне Янес дала прием в честь национальных меньшинств Ида-Вирумаа и гостей праздника.
Поделиться
Комментарии