По признанию руководителя по продажам Светланы Скребневой русские романсы в ида-вирумааском регионе очень популярны, возрастной контингент любителей которых не имеет границ.

"Несмотря на молодость ребят, это уже вполне сложившейся дуэт, профессиональный подход и безграничная любовь к музыке которых не перестает удивлять. Одно удовольствие наблюдать за тем, когда продолжателями традиций русского романса и классической музыки являются молодые люди, что говорит о его будущем", — отметила Светлана Скребнева.

Максим Щура — сын известного дирижера, чей путь к музыкальной карьере начинался с обучения игре на фортепиано в классе педагога Светланы Россевой. Уже в 7-летнем возрасте он впервые выступил с симфоническим оркестром. В 2000 году стал лауреатом I премии Международного конкурса Шопена в Нарве, а годом позже и лауреатом Международного фестиваля-конкурса им. Е. Мравинского (Санкт-Петербург). В 2003 году стал лауреатом Международного конкурса Noor Muusik в Таллинне. В 2004 году Максим был удостоен звания лауреата и первой премии на Международном конкурсе в Гамбурге.

За свою пока еще не продолжительную карьеру выступал на престижных сценах Петербурга — в Шереметьевском дворце, в Малом зале филармонии, в зале Союза композиторов и в Государственной академической капелле. В 2004-2007 годах обучался в Таллиннской центральной музыкальной школе в классе профессора Ивари Илья. В апреле 2008 года, на VII конкурсе пианистов Эстонии Максим Щура был удостоен звания лауреата и награжден первой премией и призом Eesti Kontsert.

Поделиться
Комментарии