Сопрано Кяди Плаас известна и как концертирующая, и как оперная певица. Она выступает в качестве солиста в вокально-симфонических крупных формах и сотрудничает со многими исполнителями и ансамблями.

Как оперная певица она выступала не только в Эстонии, но и в Германии, где в 2007 году дебютировала в роли Фраскиты в опере “Кармен”.

В 2007 году Плаас закончила Эстонскую Академию музыки и театра по классу вокала у Надии Курем. Сейчас она продолжает учебу у Курем в магистратуре. Участвовала в мастер-классах Кэтрин Садолин, Ингрид Кремлинг и Соны Казарян.

В 2002-2004 годах Плаас пела в камерном хоре Эстонской филармонии, начиная с 2004 года выступает как солист в проектном театре Nargen Opera. Участвовала также в постановах Национальной оперы Estonia, театра Vanemuine и Гамбургской Национальной оперы.

Разнообразный репертуар Плаас включает произведения от раннего Барокко до современной музыки, в нем есть более 10 оперных ролей. В качестве солистки она выступала вместе со многими оркестрами и сотрудничала со знаменитыми дирижерами. В качестве исполнительницы камерной музыки Плаас участвовала в разных фестиваля, выступала с концертными турами в Финляндии, Латвии, Литве, Германии и Франции.

Марье Лохуару закончила Таллиннскую консерваторию (нынешняя Эстонская Академия музыки и театра) по классу фортепиано у профессора Х. Сеппа, совершенствовала свое мастерство в Петербургской консерватории у профессора Марии Карандашовой. С 1991 по 1997 год Лохуару руководила отделением камерных ансамблей Эстонской Академии музыки и театра, начиная с 1993 года является проректором Эстонской Академии музыки и театра, с 1997 — профессором.

Марье Лохуару давала концерты вместе с такими известными эстонскими и зарубежными исполнителями, как Урве Таутс, Кайе Конрад, Пилле Лилль, Рийна Айренне, Ульрика Кристиан, Урмас Вульп, Пеэтер Паэмурру, Елена Комарова (Россия), Марианна Бетчер (Германия), Лаура Делькамп (Бельгия), Рута Липинайтите, Оливер Куузик; выступала на фестивалях в Финляндии, Швеции, Германии, России, Канаде, Венгрии и других странах.

Марье Лохуару имеет многочисленные награды, в 2009 году она удостоилась ордена Белой Звезды V степени.

Концерт в Кадриоргском дворце организован в сотрудничестве Loovüksus MTÜ, Эстонского Союза исполнителей и Эстонского Художественного музея.

Поделиться
Комментарии