В этот раз праздник выпал на последний день мая. И, как обычно, всех его гостей ждут яркие концертная и спортивная программы, много приятных сюрпризов, — рассказала корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа пресс-скретарь химического предприятия Viru Keemia Grupp Юлия Александрова.

"Основным и самым ярким сюрпризом праздника является то, что в Кохтла-Ярве приедут целых два президента. Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель и президент Эстонского Олимпийского Комитета Март Сийманн окажут нам честь и откроют седьмой День химика. Они же поведут участников празднования через весь город в рамках спортивного пешего похода. Вместе с двумя президентами колонну возглавят старейшина уезда Рихо Брейвель, мэр города Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, председатель городского собрания Кохтла-Ярве Аарне Берендсен, член Рийгикогу от Ида-Вирумаа Валерий Корб и руководители химических предприятий — организаторов дня химика.

Начиная с 16 часов, после того, как закончатся выступления детских коллективов, на главной сцене начнется праздничная концертная программа, которую откроет boys-band Time Zero. Продолжит праздничную программу девичья группа "Мяу", которая недавно выступила на вечеринке, посвященной эстонской версии журнала Playboy, а так же дала концерт вместе с российским рэпером Тимати. В празднике так же примет участие "тяжеловес" эстонской эстрады и представитель страны на одном из прошедших конкурсов "Евровидения" Иво Линна с группой Rock Hotel. Также зрителей порадует своим выступлением Герли Падар — родная сестра Танеля Падара и тоже участница конкурса Евровидения. Герли представляла Эстонию на Европейском песенном конкурсе в прошлом году. В качестве завершающего аккорда концертной программы выступит эстонская группа AveNue. Вместе с последней песней AveNue небо над городом расцветит традиционный фейерверк в честь города и его жителей".

Юлия Александрова подчеркнула, что весь день будет работать разнообразная детская программа. В преддверии всемирного Дня защиты детей, маленьких жителей города будут ждать разноцветные батуты, веселые представления, подготовленные театром Tuuleveski.

Жителей и гостей Кохтла-Ярве пригласили на праздник предприятия, тесно связанные с химической промышленностью — VKG AS, Nitrofert AS, Velsicol Eesti AS, Remeksi Keskuse AS и Novotrade Invest AS.

Поделиться
Комментарии