В концерте принимают участие:
Дара Савинова (меццо-сопрано, Эстония)
Шелли Джексон (сопрано, США)
Михаил Гаврилов (баритон, Россия)
Анатолий Сивко (бас-баритон)
Андрей Матюшонок (тенор)

Ведущие концерта — Нина Сависна и Томас Кутер

В этот вечер перед таллиннской публикой выступит уникальный молодежный оркестр, лауреат многих международных конкурсов, им аплодировали в странах Балтии, России, Германии, Австрии и Белорусии. Его дирижер Григорий Сороко — душа оркестра с огромным профессиональным опытом и удивительным обаянием и энергией. 70 талантливых молодых музыкантов на сцене. Легко и слаженно звучат мелодии белорусских, эстонских композиторов и мировой классики произведения. В этом проекте многие встречаются впервые, а разъедутся добрыми друзьями.

Солисты

Меццо-сопрано Дара Савинова — певица из Эстонии с прекрасным тембром голоса и завораживающей статью и красотой. Лауреат международных конкурсов в Польше, России, Эстонии, Австрии, Швейцарии и т.д. Закончила академию музыки Mozerteum в Зальцбурге, солистка Оперного театра в Цюрихе. Мечтала ли она с детства стать оперной певицей… Наверное нет, но занимаясь в Маленькой Опере, благодаря прекрасным педагогам О. Бундер и Э.Крилавичине постигала этот непростой вид искусства. Сложно представить работу и график оперной певицы. Жесткий повседневный режим репетиций, все оперы исполняются на языке оригинала, перелеты, отели, новые театры. В этом году Дара прошла на Международный конкурс им. Клавдии Тайв, который пройдет в Пярну с 22 по 27 мая.

Анатолий Сивко — бас-баритон. Эстония знает и любит этого молодого суперталантливого певца, который уже поет многие партии на лучших мировых сценах. Гражданин Белоруссии. Кумиром для Анатолия с детства был Дмитрий Хворостовский. Он слушал его переснимал и стремился постичь его уровень. В этом году в Лондоне они работали на одной сцене и стали друзьями. В Булоруссии он пригласил Анатолия в свой гастрольный проект Анатолий прекрасно поработал с дирижером мирового уровня Гергиевым.

В этом году гостья проекта — Шелли Джексон — сопрано из Америки. Артистична, уникальна и очень талантлива. Шелли впервые посетит Эстонию и очень волнуется. Она привозит прекрасный репертуар, с которым покорила Америку и Европу. Настал черед покорить Эстонию.

В программе примут участие солисты из Белорусии, России, Эстонии. Эти знакомства всегда практиковались в проекте “Молодые таланты Европы”. Иногда в проект приглашались юные музыканты и певцы…это были их первые шаги на профессиональной сцене. Волнение и путевка в огромный Мир Музыки.

Уникальность этого проекта в том, что все согласования программы идут на расстояниях, по интернету, а сводная репетиция все расставит на свои места. Организовывать такие программы очень непросто и дорого. К великому сожалению, и меценатов для таких прекрасных программ мало.

На этот проект приглашаются дети и молодые люди из неблогополучных семей из школ-интернатов, с тем, чтобы дать им маленькую надежду, что они все талантливы — только надо обязательно найти свой правильный жизненный путь, а это огромный труд и ответственность.

Ассоциация белорусов Эстонии благодарит всех, кто придет 30 мая в Концертный зал “Эстония” и получит огромный заряд молодости и оптимизма.

Программа концерта:

1 отделение

1. Л.В.Бетховен. Увертюра к трагедии Гёте “Эгмонт” — Исполняет оркестр
2. Ж.Оффенбах. “Баркаролла” из оперы “Сказки Гофмана”. Исполняют: Дара Савинова, Шелли Джексон
3. Дж.Россини. “Ария Розины” из оперы “Севильский цирюльник”. Дара Савинова
4. Ж.Массне. “Размышление”. Соло на скрипке-альт Сергей Швырев
5. Дж.Верди. “Ария Виолетты” из оперы “Травиата”. Солистка: Ш. Джексон 6. А.Хачатурян. Вальс из музыки к драме М.Ю.Лермантов “Маскарад”
7. В.А.Моцарт. “Дуэт Дон Жуана и Церлины” из оперы “Дон Жуан”. Дара Савинова, Анатолий Сивко
8. Ж.Бизе. “Хабанера” из оперы “Кармен”. Дара Савинова
9. Дж.Верди “Ария Банко из оперы “Макбет”. Анатолий Сивко
10. Ш.Гуно. “Куплеты Мефистофеля” из оперы “Фауст”. Анатолий Сивко
11. Ж.Бизе. Увертюра к опере “Кармен”. Оркестр
12. Дж.Пуччини. Вальс Мюзетты из оперы “Богема”. Шелли Джексон
13. Финальная сцена из оперы П.И.Чайковского “Евгений Онегин”. Шелли Джексон, Андрей Савченко.

2 отделение

1. И.Дунаевский. Увертюра из музыки к к/ф “Дети капитана Гранта”
2. И.Кальман. “Ария мистера Икс” из оперетты “Принцесса цирка”. Михаил Гаврилов.
3. О.Залетнев на стихи С.Макарея. Романс Лубенского из оперы “Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет”. Андрей Матюшонок
4. О.Залетнев. Ария М.К.Огинского “Где ты, моя Родина?”. А. Савченко
5. Ф.Легар. Ариетта Джудитты из оперы “Джудита”. Ш. Джексон
6. Р.Щедрин “Куплеты и частушки Варвары” из оперы “Не только любовь”. Дара Сависнова
7. Л.Левашкевич. “Летний дождь”. Соло на фортепиано. Татьяна Сороко
8. И.Штраус. Полька “Гром и молния” Исполняет оркестр
9. Дж.Верди. “Застольная” из оперы “Травиата”. Все солисты

Поделиться
Комментарии