По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, районная управа активно ищет пустующему зданию применение.

“Копли сейчас, пожалуй, наиболее интересный район в Таллинне. Территории промышленных объектов превращаются в жилые кварталы, строительные или подготовительные работы идут сразу в нескольких местах, город приводит в порядок парки. Коплиский народный дом должен играть в возрождении Копли центральную роль, и я очень рад, что Национальный архив согласился провести здесь выставку раритетных пластинок”, — сказал Кальюлайд.

Основу выставки составляет коллекция грампластинок Национального архива. В экспозиции представлены обложки грампластинок из 80-х годов прошлого века, которые экспонируются в увеличенном формате. Упор сделан на достижения художников-иллюстраторов в области дизайна и фотомонтажа. Тут же можно послушать отрывки мелодий с представленных грампластинок.

Обложки виниловых пластинок можно рассматривать в нескольких аспектах: как часть поп-культуры, как продукт массового производства и, наконец, как источник информации о музыке, моде и полиграфической техники того времени. С Таллиннским заводом грампластинок сотрудничали очень многие художники и стиль оформления обложек пластинок был очень пестрым.

16 февраля с 14.00 до 16.00 в рамках выставки пройдет дополнительное мероприятие — мастер-класс для семей проведет Музей Каламая. Все желающие независимо от возраста смогут смастерить и оформить персональную обложку для виниловой грампластинки.

Выставка останется открытой до 23 февраля.

Поделиться
Комментарии