“Выставка рассматривает арт-практики Тыниса Винта как своеобразное синтетическое художественное произведение, предлагающее модель для пространства как внутри, так и вне изображения для упорядочивания реальной среды, — прокомментировала куратор выставки Эльнара Тайдре. — Эстетический универсализм Тыниса Винта и его стремление к созданию гармоничной визуальной среды нашли выражение в его графических сериях, художественном оформлении книг и плакатов, дизайне интерьера и сценографии, в сценариях трансформации городского пространства Таллинна, а также в исследовании и сравнительном анализе визуальных знаковых систем.”

Экспозиция состоит более чем из 200 работ Тыниса Винта, созданных в 1960–2000-х годах и относящихся к разным сферам визуального искусства.

После окончания Государственного Художественного института ЭССР в 1967 году Тынис Винт работал графическим дизайнером, создавая инновативные графические оформления и реформируя облик ряда журналов. В то же время он последовательно занимался свободной графикой, находясь в диалоге как с явлениями современного искусства, так и со старыми (художественными) традициями, в том числе орнаментальными системами в различных культурах и с эстетикой Востока.

Неотъемлемая часть деятельности Тыниса Винта — аккумуляция информации о всевозможных визуальных явлениях и ее представление более широкой публике, как в рамках публикаций, так и “домашних” лекций. Начиная с конца 1960-х годов, его дом являлся важным центром неофициальной художественной жизни, став в период восстановления независимости Эстонии источником альтернативного знания об искусстве.

“В контексте эстонской художественной жизни второй половины ХХ века Тыниса Винта можно выделить как личность исключительного значения — художника, мыслителя и учителя, чья концепция искусства послужила движущей силой для многих представителей разных художественных сфер и поколений” — заметила Эльнара Тайдре.

Цель публикации “Тынис Винт и его эстетическая вселенная”, сопровождающей выставку — представить более широкий и разноплановый материал, нежели рядовой выставочный каталог. Статьи трех авторов затрагивают различные аспекты (художественной) деятельности Тыниса Винта — творчество, исследования в области искусства и визуальной культуры, педагогические занятия. Подборка репродукций дает обзор наиболее важных графических работ и серий Тыниса Винта, его оформлений книг и плакатов, дизайна интерьера и сценографии, архитектурных сценариев и исследований знаковых систем. Книга издается при поддержке фонда “Ээсти Культууркапитал”.

Художественный музей KUMU выражает благодарность следующим лицам и организациям, оказавшим помощь при подготовке выставки: Тынис и Эва Винт, Музей эстонской архитектуры, Национальная библиотека Эстонии, Эстонский музей театра и музыки, Тартуский художественный музей, Таллиннский Дом художника, фонд “Ээсти Культууркапитал”, Яан Клышейко, Пеэтер Лауритс, Маре Винт, Эне Кулль, Марге Лааст, Микк Меэлак, Игорь Введенский

Поделиться
Комментарии