“Выставка “Come In” рассматривает элементы интерьерного дизайна и предметы быта в качестве естественных объектов окружающего нас пространства, — рассказывает координатор проекта Кати Ильвес. — Экспозиция по-своему захватывает и очаровывает зрителя, чтобы обратить его внимание на атмосферу, созданную при помощи дизайна интерьера, а также на её свойства и характеристики”.

Дизайн предметов мебели, представленных для экспозиции, является носителем визуальных впечатлений. На первый взгляд совершенно обычные элементы интерьера и дизайнерские решения — скамейки, диваны, столы, посуда и другие объекты, оказываются, при ближайшем рассмотрении, лишёнными какого-либо функционального значения. Вместо этого объекты заставляют задуматься об их восприятии и возникающей коммуникативной ситуации. Арт-объекты скорее отражают идеи, мысли и интерпретацию места действия, которую создают и предлагают элементы дизайна и архитектуры.

На выставке представлены также и работы двух эстонских художников. В серии фотографий Сигрид Вийр “Избавление от рутины” зритель сталкивается со странными механизмами, выстроенными из обыденных предметов.

Деревянный телевизор Виллу Яанисоо поведает о взаимоотношениях высоких технологий и примитивных материалов. Работы, дополняющие выставку, представляют позицию художников, коррелирующую с тематикой выставки “Come In”, оставаясь, при этом, в контексте современного искусства в разных уголках мира.

Некоторые объекты, экспонируемые на выставке, могут поведать об интерьере как таковом, и о тех целях, с которыми арт-объекты были созданы. Экспонаты также связаны с конкретным историческим контекстом или личной жизнью художника и его эстетическими ценностями.

Дополнительную о художниках можно узнать в каталоге, сопровождающем выставку (на немецком языке).

Поделиться
Комментарии