Лекция “Неизвестный шедевр Тициана “Венера и Адонис“” расскажет об удивительной истории исследования выдающегося произведения искусства, а также раскроет невидимые посетителю музеев стороны работы искусствоведа, где помимо исторических и художественный зданий зачастую нужна осведомленность в области химии, физики, а порой права и даже криминалистики.

Виктория Эммануиловна Маркова — доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, специалист в области итальянского искусства XVII в., мнение которого высоко ценится не только России, но и в международных искусствоведческих кругах. В.Э. Маркова является главным научным сотрудником ГМИИ им. А.С. Пушкина и автором экспозиции итальянского искусства, куратором многих выставок как в России, так и в Италии. Помимо научной и музейной работы она занимается и преподавательской деятельностью, уже с 1980-х гг. Маркова читает лекции не только в Москве (МГУ), но и в Италии (Болонский университет, Урбинский университет, Флорентийский университет, Католический университет в Милане и др.).

Деятельность В.Э Марковой связана также со сложной проблематикой атрибуций и изучения подлинности произведений искусства. Эта часть ее работы и является причиной, почему В.Э. Маркова приезжает в Таллинн. 19 ноября она выступит в качестве эксперта на международном семинаре по вопросам атрибуции произведений итальянских художников из собраний музеев Эстонии и Литвы. Семинар-круглый стол проходит в рамках выставки “Lux aeterna. Итальянское искусство из собраний Литвы и Эстонии”. Марковой принадлежит авторство атрибуций многих картин из постоянной экспозиции нашего музея, сделанных ею еще в 1980-х годах. Теперь Виктория Эммануиловна сможет увидеть многие произведения вновь после проведенных в последние годы реставрационных работ, и, возможно, удастся определить авторство и тех картин, которые пока считаются работами неизвестных художников.

Поделиться
Комментарии