В любом современном городе вместо огромных парковок могли бы цвести цветы или многолетние дубы, поэтому каждый год во всем мире отмечается международный день ПАРКовки (PARKing day). Идея этого праздника заключается в том, чтобы жители современных городов обратили внимание на то, как можно иначе использовать участки земли, отведенные под парковку.

17 сентября в честь международного праздника ПАРКовки Катрина Сокк, ландшафтный архитектор Мартин Аллик и магистрант ТЛУ по городскому благоустройству Кадри Коппель предлагают задуматься об альтернативном использовании парковочных мест.

“Прежде всего, идея дня ПАРКовки заключается в том, чтобы обратить внимание на использование пространства города и на то, что в городе доминируют машины. Важно, чтобы проходящие в городе мероприятия, способствовали тому, чтобы у горожан возникла личная связь с городом”, — говорят Коппель и Аллик.

“Мне очень приятно, что за последние несколько лет в Таллинне начали появляться уголки, где можно посидеть на скамейке, но мне кажется, что пока еще существует очень мало альтернатив кафе, где можно было бы наслаждаться пространством города”, — считает третий организатор проекта Катрин Сокк.

Таким образом, в Таллинне появятся временные парки, где будет предложена возможность альтернативного использования парковок для машин. На Пярну мнт. 19, на улице Виру (на парковочном месте напротив Виру, 27А), на углу Суур-Карья и Мюйривяхе появятся уголки, где можно будет приятно провести время, поболтать, отдохнуть и поиграть в настольные игры.

До того момента, когда Таллинн станет культурной столицей Европы, осталось 16 недель.
Зайдите на сайт http://my.parkingday.org/

Поделиться
Комментарии