Как отмечает ИТАР-ТАСС, эти преобразования в первую очередь связаны с расширением расположенного там театра "Школа современной пьесы", сообщил художественный руководитель популярного коллектива Иосиф Райхельгауз журналистам, которые приехали на строительную площадку. Они стали свидетелями того, как рабочие приступили к разборке ветхого строения, примыкающего к основному зданию театра. Кстати, в нем в XIX и начале XX веков находился знаменитый московский ресторан "Эрмитаж", пользовавшийся большой популярностью в кругах творческой интеллигенции. Театр "Школа современной пьесы" дает спектакли здесь с 1989 года.

В здании, которое буквально "дышит" стариной, хорошо сохранились планировка и интерьеры второй половины XIX века. Однако все его помещения мало приспособлены для нужд современного театра. В первую очередь это относится к зрительному залу, который далеко не всегда может вместить всех желающих попасть на тот или иной спектакль — в нем всего 380 мест. Идея расширения театрального пространства возникла десять лет назад, но только сейчас появилась возможность благодаря инвесторам и поддержке правительства Москвы приступить к реализации этого весьма оригинального архитектурного замысла. В разработке проекта вместе с архитектором Владимиром Колоснициным и самим Райхельгаузом участвовал и его коллега — режиссер и сценограф Дмитрий Крымов. Проект реставрации, по словам режиссера, будет проходить в два этапа. Первый — возведение нового зрительного зала на 500 зрительских мест, к которому строители приступят сразу же после завершения разборки ветхого строения. Все хорошо сохранившиеся старинные кирпичи, из которых оно сложено, будут тщательно упакованы, а затем использованы для декорирования нового большого здания, которое появится во внутреннем дворике "Школы современной пьесы" уже в 2010 году.

Здесь сразу же возобновят показ спектаклей. После завершения работ между новым и существующим ныне театральными зданиями появится уютная улочка, которую предполагается назвать именем Булата Окуджавы — с ним связаны многие страницы истории этого театра. А уже в 2013 году реставрируют и историческое здание "Эрмитажа", где также будут показывать спектакли. Иосиф Райхельгауз особо отметил, что "новый театральный комплекс не будет обрастать торговыми залами, банками или офисами, как нередко бывает сейчас с культурными центрами".

Поделиться
Комментарии