Решение было принято единогласно. Как пояснили специалисты, район Чистых прудов "и так перенасыщен памятниками". "Ставить памятники киногероям считаем нецелесообразным, а если и ставить, то скульптурные композиции в парковых зонах города", — добавил председатель комиссии Сергей Титов.

С инициативой установки памятника героям "Мимино" в комиссию обратилась редакция одной из газет, напоминает агентство. Журналисты указали, что монумент станет "идеологической поддержкой дружеских межнациональных и межэтнических отношений в мегаполисе". Как сообщалось ранее, скульптурную композицию, изображающую трех главных героев фильма Валико Мизандари или Мимино (Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Волохова (Евгений Леонов), предполагалось установить к тридцатилетию картины.

Между тем на заседании во вторник комиссия одобрила предложение об установке бюста поэту Алексей Плещееву на одноименной улице в районе Бибирево, а также об установке памятника китайскому философу Конфуцию в ландшафтном парке на территории китайского делового центра "Парк Хуамин" в районе улицы Вильгельма Пика.

Поделиться
Комментарии