В центре современного искусства “Винзавод” пройдет круглый стол с фокусом на музыкальный экспорт России и Эстонии и направления межрегионального сотрудничества.

Открывающий дни Tallinn Music Week круглый стол начнется в 15.30 в пятницу, 19 декабря, в офисе агентства музыкальных коммуникаций “Main In Main” на “Винзаводе”, на который приглашены музыкальные менеджеры, продюсеры, организаторы фестивалей, деятели культуры. Тема встречи: “Музыкальный экспорт, как он работает? Возможности российских артистов за рубежом и межрегиональное сотрудничество”.

После панели там же состоится прием TMW, который откроет советник по культуре посольства Эстонии в Москве Димитрий Миронов.

С 19 по 21 декабря в модном клубе Dewar’s Powerhouse каждый вечер будут идти концерты, которые курирует TMW. С концертами выступят самые известные звезды андеграундной музыки Мария Минерва и Инга Коупленд, лучшая эстонская хип-хоп-группа “Горы Лана”, читающая на русском языки, а также гитарист и композитор Арго Вальс с группой.

Расписание концертов Tallinn Music Week в Москве (Dewar’s Powerhouse, Гончарная ул. 7/4)

19 декабря, 20.00 — “Горы Лана”

Группа “Горы Лана” (Gorq Lana) уже больше 10 лет является одной из самых заметных и ценимых критиками хип-хоп-формаций Прибалтики, при этом читая на русском языке. Джаззи-фанки-инструменталы старой школы, яркий флоу и изобретательные тексты ставят “Горы” вне культурного или политического контекста. Концерт поддержит лайвом московский брасс-проект 1/2 Orchestra.

19 декабря, 23.30 — Maria Minerva

Мария родилась и выросла в Таллинне, окончила Эстонскую академию художеств, пела в детском хоре, но музыкального образования не получила. С 2009 году Мария уехала в Лондон, где увлеклась музыкой первой волны лоу-фая, в домашних условиях начала записывать треки. Сейчас она выпускает музыку в сотрудничестве с независимым американским лейблом Not Not Fun и под-лейблом 100% Silk. На концерте она представит, по мнению критиков, лучшее, что она до сих пор сделала в области музыки — долгоиграющую футу-диско-бомбу “Histrionic”. В данным момент Минерва совершает мини-тур по пяти городам России.

20 декабря, 21.00 — Inga Copeland

Концерт в Dewar’s Powerhouse Инга Коупленд отыграет на правах одной из ключевых фигур современного андеграунда. За несколько лет существования ее проект Hype Williams обрел культовый статус: провокационная, смотрящая вперед музыка, издевательские интервью, непредсказуемые живые выступления сделали Ингу и ее напарника Дина Бланта объектами пристального внимания и героями журнальных обложек. Инга Коупленд — артистическое имя уроженки Эстонии Алины Астровой, которая является одним из музыкантов-концептуалистов авангардной музыки. Она представит в Москве треки своего последнего альбома “Because I’m Worth It”, который был признан многими ведущими международными музыкальными обозревателями событием года.

21 декабря, 20.00 — Argo Vals band

Арго Вальс — гитарист и композитор из Эстонии, с 2006-го он записывает музыку в одиночку, сочиняет музыку для других артистов, телешоу и танцевальных постановок. Группа Argo Vals Band была создана в 2011 году для того, чтобы исполнять его сложные, но при этом очень groovy композиции под другим углом, нежели бы он делал это соло. Группа исполняет царственные мелодии, пронизанные джаз-роком и эмбиентом. Московская публика уже знакома с Арго Вальсом, который в августе этого года совершил гастроли по России.

Седьмой фестиваль Tallinn Music Week состоится 25 по 29 марта 2015 года, и в этом году он получил рекордное количество заявок. Одновременно с фестивалем пройдет и самая большая музыкальная конференция в Северных странах и Прибалтике.

Поделиться
Комментарии