Темой беседы будут произведения наиболее известных эстонских художников первой половины XX века, представленных на выставке “Краски золотого века. Классика эстонской живописи из коллекции Энна Кунила”. Чуткий взгляд художника, его способность прочувствовать не только само произведение, но и то, как оно могло создаваться, позволят увидеть выставку в совсем ином ракурсе.

Выставка “Краски золотого века” дает хороший обзор эстонской живописи первой половины прошлого века, здесь представлены характерные работы таких мастеров как Антс Лайкмаа, Конрад Мяги, Николай Трийк, Рихард Уутма, Эндель Кыкс, Андрей Егоров и др. Коллекция Энна Кунила является наиболее представительным частным собранием эстонского довоенного искусства, которая за последние годы была представлена на многих выставках как в Эстонии, так и за рубежом. Выставку сопровождает каталог, детская книжка-раскраска (на эстонском языке) и мультимедийная программа на планшетных компьютерах, доступная для всех посетителей выставки. Сопровождающие выставку тесты представлены на эстонском, русском и английском языках.

Следующее мероприятие по этой выставке на русском языке — обзорная экскурсия искусствоведа Александры Мурре — состоится 31 мая в 15:00 в рамках Дня живописи.

Поделиться
Комментарии