Новое экспозиционное решение редчайшего и масштабного произведения искусства выполнено архитектурным бюро ““KOKO arhitektid”. Для создания уникальной экспозиционной стены впервые в Эстонии использовано крупногабаритное музейное стекло, выполненное по особому заказу. Защищающее произведение специальное восьмиметровое стекло, весом 600 кг, было произведено в Германии, и позволяет как следует рассмотреть картину. Новая экспозиция “Пляски смерти” осуществлена при поддержке частных фирм и государства.

Картина “Пляска смерти”, находящаяся в Музее Нигулисте, ‒ одно из самых известных и ценных произведений средневекового искусства в Эстонии. Изначально длина картины составляла около 30 метров, и на ней могло быть изображено до 50 фигур. Под фигурами вьётся лента с текстом со стихотворным диалогом на нижненемецком языке между Смертью и изображёнными фигурами. Таллиннская “Пляска смерти” была заказана, вероятно, в конце XV века для капеллы Святого Антония церкви Нигулисте.

Новая постоянная экспозиция “Пляски смерти” ‒ это первая часть обновляющейся постоянной экспозиции Музея Нигулисте. План, расчитанный на ближайшие несколько лет, включает обновление экспозиции большого музейного зала. Весной следующего года планируется открытие второй части постоянной экспозиции капеллы Святого Антония и таллиннской “Пляски смерти”.

Открытие новой постоянной экспозиции картины “Пляска смерти” сопровождают особые экскурсии (на эстонском языке), которые состоятся в четверг, 23 августа, и в пятницу, 24 августа, начало в 18.00. В оба дня Музей Нигулисте будет открыт до 19.00.

С осенними программами для публики можно ознакомиться на домашней сранице музея.

Поделиться
Комментарии