Как сообщила DELFI руководитель проектов Нарвского музея Анжелика Кисель, Выставка получила свое название с легкой руки архитектора Андреса Ояри, по мнению которого Нарва — это несколько городов. Один из них — это тот, в котором мы каждый день живем и по улицам которого ходим; второй — это тот о котором мы можем лишь говорить и видеть его на старых фотографиях.

Эта выставка поведает о трех городах. Один из них — под землей, малая часть которого проявилась во время археологических раскопок этим летом. Со вторым городом каждый посетитель выставки может ознакомиться за воротами замка, пройдясь по улицам современного города. Но более всего устроители выставки предлагают поразмыслить посетителям над третьим городом, а именно над будущим города. Если быть еще точнее, то над будущим старого города.

В дополнение к археологическим находкам будут представлены и проекты-идеи нового здания колледжа. Конкурс на архитектурное решение провели летом прошлого года. Работа-победитель под названием "Дождь" (архитекторы Сийри Вальнер, Индрек Пелль и Катрин Коов) после доработки с учетом пожеланий города Нарва будет взята за основу при постройке нового здания колледжа. По плану, новое здание колледжа появится на месте прежней биржи в первой половине 2008 года.

Выставку подготовил археолог, доцент Тартуского университета Айвар Крийска и Нарвский колледж Тартуского университета. Выставка будет открыта до конца февраля.

Поделиться
Комментарии