В Доме Братства черноголовых зазвучит музыка Элвиса Пресли — поет Койт Тооме, играет джазовый квартет, танцуют актеры Таллиннского театра танца. Автор идеи и постановщик серии концертов — Дмитрий Харченкo. Танцуют Виктория Эпишева, Ангелина Никитина, Сийм Тынисте. Художник по свету — Трийн Хоок.

В журнале Rolling Stone писали, что Эльвис Пресли создал в поп-культуре рок-н-ролла международный музыкальный язык. Именно он изменил направление культурных и музыкальных течений в этой области. Его пластинки, сценическое движение, отношение к жизни и даже одежда стали воплощением самого рок-н-ролла. Он был одной из тех икон, которые стали ключевыми в развитии и формировании культуры XX века.

А сам постановщик Дмитрий Харченко говорит, что работа над этой серией постановок для него — очень захватывающий процесс: “Меня интересует связь творчества и этапов жизни композиторов, признанных иконами жанра, а также их влияние на время, в котором они жили. Почему именно они стали иконами? Для меня это вызов — разобраться в основе их феномена, соединить в целостную постановку музыкантов, аутентично исполняющих их произведения и танцоров, занимающихся современной хореографией. Творчество всех этих великих композиторов вызывает у слушателя целый ряд незабываемых впечатлений. Надеюсь, что моя трактовка данных тем позволит его расширить”.

В предстоящем сезоне в этой новой серии публика встретится с одной классической иконой, а также одной эстонской и одной иконой из сферы поп-музыки. Весной это будут вечера Арво Пярта и Франца Шуберта.

Поделиться
Комментарии