“Это можно назвать визитной карточкой PÖFF, — сказала директор фестиваля Тийна Локк. — Мы открыты жанровым фильмам и интересным сочетаниям жанров. Тенденция в последние годы показала, что подобные фильмы, сочетающие в себе элементы разных жанров, снимают всё чаще”.

В список претендентов на Гран-при вошла 21 кинокартина, в том числе десять мировых, восемь международных и три европейские премьеры. География фильмов тоже разнообразная: десять кинолент из Европы, шесть из Азии, четыре из Америки и одна из Африки. Впервые в конкурсной программе будут представлены киноработы из Доминиканской Республики, Вьетнама, Косово и ЮАР.

Самому молодому из режиссёров доминиканцу Гектору М. Вальдесу 30 лет. Самому опытному по старшинству — Константину Лопушанскому — 72 года. Также на фестивале будет представлена работа титулованного 70-летнего американского режиссёра родом из Гонконга Уэйна Вана. В его багаже престижные кинопремии “Серебряный медведь” Берлинского кинофестиваля и “Золотая раковина” кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Еще один режиссёр — знаменитый датский актер Ульрих Томсен. Он известен по картинам “Торжество. Догма № 1”, “Коммуна” и роли в девятнадцатой бондиане “И целого мира мало”.

Предыдущие кинокартины трёх режиссёров — иранки Наргес Абьяр, вьетнамца Лыонг Динь Юнга и филиппинца Джуна Роблеса Лана — номинировались на кинопремию “Оскар” в категории лучшее кино на иностранном языке.

Американца Билла Пуллмана можно считать одним из самых известных актеров фестиваля. Он исполнил главную роль в польском фильме “Самая холодная игра”.

В создании фильма “Задом наперед” японского режиссера Аншула Чаухана принял участие эстонский оператор Максим Голомидов.

Все фильмы из конкурсной программы будут показаны как на экранах в Таллинне, так и в Тарту. Все желающие могут приобрести билеты на перечисленные фильмы начиная с пятницы. Также продолжается продажа билетов на фильмы конкурсной программы дебютов. До 10 ноября все билеты на PÖFF доступны по особенно выгодной цене 5 евро.

В этом году PÖFF пройдет с 15 ноября по 1 декабря.

Поделиться
Комментарии