Дни Таллинна в Петербурге продлятся до 10 ноября.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар заметил, что если страны не могут или не хотят сотрудничать, этим могут и должны заниматься города, сообщает пресс-служба Таллинна.

"Решающей силой, в конечном счете, являются люди и отношения между ними. Люди, которые веками поддерживают культурные связи, ездят в гости к друзьям и родственникам, любят и понимают своих соседей, — сказал Сависаар. — Они живут как в деревне, так и в городе, но не принимают участие в работе правительства. Но именно они заинтересованы в диалоге, который у нас сформировался с Петербургом".

На Дни Таллинна в Петербурге в этом году приедет представительная делегация, в числе почти ста гостей известные деятели образования и культуры, работники здравоохранения и журналисты, представители эстонских университетов и бизнесмены. В состав делегации входит тридцать пять предпринимателей, тогда как в прошлый раз в этом мероприятии было заинтересовано только восемь предпринимателей. По словам вице-мэра Таллинна Дениса Бородича, это говорит о том, что интерес к сотрудничеству с Россией растет.

"Это также значит, что многолетнее сотрудничество двух городов начинает приносить плоды", — сказал Бородич.

Представители университетов расскажут о возможностях обмена между университетами и совместной научной и исследовательской работы. Делегация медиков ознакомится с российской реформой здравоохранения.

В составе делегации много художников, музыкантов и актеров. Центральным культурным событием станет концерт памяти Георга Отса, в котором примут участие известные эстонские артисты, в том числе дирижер Эри Клас, постановщик национальной оперы "Эстония" Арне Микк и актер Марко Матвере.

Торжественное открытие Таллиннских встреч состоится 8 ноября в 19 часов в Михайловском театре. Между тем, совместная работа городов уже началась. Так, в среду между таллиннским Центром русской культуры и театром "Балтийский дом" был подписан договор о сотрудничестве, предполагающий, помимо организации гастролей, также совместную творческую работу. Как сказал директор ЦРК Юрий Поляков, результат такой работы таллиннцы смогут оценить уже в ближайшее время, когда в наш город в рамках фестиваля "Сказка в Таллинне" приедет из Петербурга Большой театр кукол.

В декабре в Таллинне побывает Ледовый балет из Санкт-Петербурга.

В рамках программы Таллиннских встреч также намечен целый ряд семинаров и круглых столов по вопросам образования, здравоохранения и предпринимательства. Центральным событием культурной программы станет завтрашний концерт памяти Георга Отса, в котором примут участие известный эстонский дирижер Эри Клас и артист Марко Матвере.

Поделиться
Комментарии