Первый Театральный Фестиваль "Сказка" успешно прошел на сцене Центра русской культуры в прошлом году с аншлагами на всех спектаклях. Фестиваль сопровождали выставка детского рисунка "В мире сказки", на которой были представлены рисунки школьников Петербурга и трехдневный мастер-класс по актерскому мастерству для учащихся детских и юношеских театральных коллективов Центра русской культуры. Также была развернута выставка детской книги, а по окончании фестиваля представленные на выставке книги были переданы в дар Центру русской культуры.

Цель театрального фестиваля "Сказка" — создать атмосферу театрального праздника и вовлечь в орбиту театрального искусства детскую аудиторию. Афиша фестиваля "Сказка" этого года рассчитана на детей в возрасте от 3-х до 13 лет. Фестиваль должен закрепить свою репутацию настоящего театрального праздника для таллиннских детей, чей родной язык — русский.

Репертуар Фестиваля 2008 года составят три спектакля театров Санкт-Петербурга: кукольное представление по мотивам сказки В. Белова "Сказка для непослушных медвежат" (Большой театр кукол), музыкальный спектакль "Русалочка или Баллада о морской царевне" Г.-Х. Андерсена (Театр-фестиваль "Балтийский Дом"), и мюзикл Театра "На Литейном "Святочный рассказ с привидениями" по Ч. Диккенсу. Все три театра уже хорошо знакомы нашему зрителю, так как бывали в Эстонии неоднократно.

Афиша фестиваля "Сказка" 2008

28 ноября, пятница 17.00, Санкт-Петербургского Большого театра кукол
"Сказка про непослушных медвежат"

Известный российский писатель Василий Белов написал историю "Мишук" и адресовал ее самым маленьким. Это своеобразное сочетание нескольких сказок — о трех медведях, про лису и зайца. Создатели спектакля наполнили сюжет забавными диалогами и весёлыми песенками. Но, как и положено, в сказке за увлекательными историями кроется поучительный смысл. Медвежонок обиделся на своих родителей и с зайчонком убежал в лес, а там они попали в ловушку к лисе. И кто же их выручил? Умный ежик, позвавший на помощь …родителей. И тогда маленький непослушный медвежонок понял, какую ошибку совершил: ведь нет ничего дороже и бескорыстней родительской любви.

29 ноября, суббота 13.00, Санкт-Петербургский Театр-фестиваль "Балтийский дом"
"Русалочка, или баллада о морской царевне" По мотивам сказки Х.-К. Андерсена

Театр приглашает детей в далекое подводное царство, таинственный мир несметных сокровищ, затонувших кораблей и поющих раковин. Зрители познакомятся с загадочными обитателями океана, его властителем царем Тритоном, ведьмой Урсулой, узнают удивительную историю любви морской царевны Русалочки и принца Эрика.

Однажды юная Русалочка спасла тонущего принца и влюбилась в него. Но как же ей показаться на глаза принцу, если вместо ног у Русалочки — рыбий хвост?! Ведьма Урсула согласилась превратить морскую царевну в человека в обмен на ее прекрасный голос. Она дала девушке три дня. Если за этот срок принц не поцелует Русалочку, она навеки станет пленницей Урсулы…

30 ноября, воскресенье 13.00, Санкт-Петербургский "Театр на Литейном"
Ч. Диккенс "Святочный рассказ с Привидениями"

Этот веселый мюзикл, поставленный по знаменитым "Рождественским повестям" Диккенса адресован детям среднего школьного возраста. История о самых невероятных приключениях, которые могут произойти только один раз в году — в ночь перед Рождеством, поможет осознать цену настоящей дружбе и любви, доброте, справедливости, щедрости.

В такую вот сказочную рождественскую ночь, когда все веселились, старый скряга Скрудж в одиночестве сторожил свое несметное богатство… Пока ему не явилось… Привидение!!! Дух бывшего компаньона взял его с собою в волшебный полет — в Прошлое. Совершенно невероятное путешествие заставило жадного Скруджа посмотреть на себя со стороны и вновь стать добрым.

Поделиться
Комментарии