Вручение призов фонда „Благовест” на старый Новый год стало не просто хорошей традицией, но значимым общественным событием в жизни русской общины Эстонии. Организатор и бессменный президент фонда Людмила Ганс всегда подчеркивает, что этими наградами отмечается деятельность тех представителей разных народов нашей страны (в основном, конечно из русскоязычной диаспоры), чья работа оказалась важной и полезной, и не играет роли, предназначена она для широкой публики или для узкого круга, все равно заслуживает признания и уважения.

За минувшие девятнадцать лет “Рождественскими призами” были награждены 340 человек — артисты, педагоги, художники, изобретатели, врачи, журналисты, авторы самых разных, но одинаково интересных книг, организаторы общественно значимых мероприятий для детей, победители олимпиад, тренеры детских команд и представители других профессий и сфер деятельности, которые много делают для того, чтобы русская община Эстонии нормально развивалась.

Премии вручают меценаты, которые выбирают своих кандидатов из тех, о ком в течение года писала пресса и говорили радио и телевидение. Постоянными меценатами фонда являются Нина Галанова, Александр Злобин, Георгий Быстров, Валентина Кимаск, Людмила Ганс. В этом году в качестве мецената выступает также Василий Лузин. Премию имени создателя Общества славянских культурных и просветительских обществ Эстонии Николая Васильевича Соловья традиционно вручает директор Центра русской культуры Юрий Поляков.

В рамках церемонии вручения “Рождественских призов” свой “Переходящий приз “Субботеи” учредили тележурналисты Александр Цукерман и Михаил Владиславлев, в этом году эту награду получит уже двенадцатый лауреат.

“Рождественские призы” постоянно поддерживали недавно ушедшие от нас Адольф Кяйс и Лидия Кылварт.

Имена лауреатов “Рождественских призов” фонда “Благовест” станут известны только 16 января, но уже сегодня можно сказать, что их будет девять человек.

Поддержку приему в этом году оказывает ресторан Talleke ja Pullike.

Поделиться
Комментарии