Премии присуждаются в трех номинациях: поэзия, малая и большая проза. Денежный приз в каждой из номинаций составляет 70 тысяч рублей, а главный приз — 115 тысяч.

Председателем жюри премии стал Юрий Мамлеев; вместе с ним оценивать дебютантов будут телеведущая Ксения Собчак, критик Лев Данилкин, поэт и "литературный хулиган" Андрей Орлов (Orlusha).

Формат премии "Неформат" определен расплывчато: "То, что не укладывается в рамки современной литературы. В данном случае русской". Юрий Мамлеев в интервью "Газете" сказал следующее: "У меня есть надежда, что, может быть, в потоке текстов вдруг обнаружится что-то близкое к метафизическому реализму. С другой стороны, я, как председатель жюри, должен быть объективным и видеть новое, даже если оно крайне далеко от моего литературного мировоззрения".

Андрей Орлов надеется, "что здесь не будет перекоса в сторону полной вседозволенности. Той ниши, в которой существует соответствующая литература в интернете, вполне достаточно, и издательский выход, как показывает мой опыт, для нее тоже есть, и у нее есть читатель в офлайне".

В России уже существует одна специальная литературная премия для молодежи — "Дебют", но она, по мнению основателя "Неформата" Дмитрия Липскерова, уже стала частью общего процесса и истеблишмента, поэтому "Дебюту" нужна антитеза.

Поделиться
Комментарии