Душевная комедия об отношениях людей, которым “чуть-чуть за…”. Встреча главврача санатория и его пациентки заканчивается недопониманием: он вызывает ее к себе по поводу нарушения санаторного режима, однако пациентка оказывается с характером и доктору это неожиданно нравится. Все это выливается в весьма недвусмысленный ужин в ресторане и трогательную историю отношений. Это спектакль о любви, которая не знает границ и возраста, о преданности, о благородстве, о сердечной чуткости, о превратностях судьбы и об ушедшей человеческой натуре. А также о временах, когда чувства не выставлялись наружу, но от этого они становились только глубже, когда знали цену словам.

“Уникальность этой постановки заключается в том, что так „Старомодную комедию“ никто не ставил. Я посмотрел несколько спектаклей разных лет от хороших режиссеров и замечательных театров — все они работали с бытовой историей, описанной автором. А нам удалось, как мне кажется, выйти за рамки сюжета, сделать повествование более объемным за счет того, что мы внедрили туда эпоху написания, эпоху, когда жил сам автор, дух и настроение времени. В этой истории ощущается присутствие авторской улыбки. Она спрятана в комментариях, в тексте, когда люди очень старомодно выражаются, непросто излагают свою мысль — это добавляет пьесе обаяния. Возможно, это одна из причин, почему ее так долго ставят и она так популярна. Мы попытались вывести это обаяние на первый план, сохранив красоту речи, иронию и внутреннюю улыбку автора. Скучно точно не будет!” — говорит режиссер постановки Александр Кладько.

Приятной новостью для всех любителей театра является и то, что на сцену Русского театра Эстонии снова выйдет обожаемый не одним поколением публики, блистательный актер и режиссер Эдуард Томан. Вместе с неотразимой Ларисой Саванковой они будут вести душевный диалог со зрителем. “Спектакль в первую очередь рассчитан на наших с Ларисой и режиссером сверстников. На людей, которым скорее дорог не самый современный театр, поскольку современный театр, на мой взгляд, во многом ушел от зрителя. Мы же приверженцы того театра, который существует для зрителя, который делит со зрителями ощущение жизни. В спектакле очень много реплик, которые будут близки тем, кто придет на эту постановку. Для каждого из тех, кто занят в спектакле, это соприкосновение со временем, когда нам было очень хорошо, когда мы понимали, зачем мы идем в театр, что мы хотим от театра. Я думаю, что многим зрителям Русского театра Эстонии близко это чувство ностальгии — легкой, теплой, доброй”, — делится Эдуард Томан.

Поделиться
Комментарии