Пьеса была написана в 2014 году, неоднократно становилась участником драматургических лабораторий и фестивалей, но “нашла своего режиссера” только сегодня.
Действия разворачиваются вокруг двадцатипятилетней Настеньки, она бывший вундеркинд. Девушка живет с сестрой и ее мужем, которые любят и балуют Настеньку (и даже зовут ее не Настей, а Настенькой). Но Настенька все равно глубоко несчастна — она не оправдала собственных надежд — не стала звездой сцены, и хотя она работает в оперном театре, но поет в хоре. Единственной ее отдушиной становятся манипуляции и игры в “роковые страсти”… О том, что такие игры могут завести их автора слишком далеко, героиня поймет только в финале…

Ярослава Пулинович:

“Для меня это была важная история про исследование манипуляций. Эта пьеса была написана в 2014 году, и как раз тогда я задалась вопросом как появляются манипуляторы, что такое манипуляция и в размышлениях родилась такая героиня — Настенька. Потом, я начала читать про детей-вундеркиндов, которые в детстве были вундеркиндами, но не стали значимыми творцами. Я была удивлена тому, как складывалась их жизнь: чаще всего складывалась она не очень хорошо, это меня поразило и стало основой для пьесы. Для меня эта пьеса о сломанном детстве и я рада, что Артем будет её ставить мне кажется, он — очень талантливый режиссёр. ”

Режиссер спектакля — Артем Гареев, лауреат премии Союза Театральных Деятелей Эстонии в номинации “Лучший театральный режиссер” в 2015 году.

Артем Гареев:

“Я долго искал современную русскую пьесу для постановки в Русском театре Эстонии. Хотел найти такую, которая могла бы прозвучать в нашем особом культурном пространстве. Многие российские реалии, отраженные в некоторых русских пьесах, которые я читал, казалось, не смогут прозвучать у нас. Но пьеса Ярославы Пулинович интересна тем, что эта история могла бы произойти в любом месте, в любом городе, в любом театре. В пьесе отличные живые диалоги, объёмные и достоверные персонажи, наконец, интересный сюжет. И главное — мотив “нелюбви”, сконцентрированность на себе и своих переживаниях, психологические игры и манипуляции, эгоизм и инфантильность, неспособность человека брать ответственность за свои поступки. Все это проблемы, очень близкие сегодняшнему дню.”

У спектакля “Хор Харона” есть несколько особенностей. Одна из них — — это дебют на сцене Русского театра молодой и талантливой актрисы Марики Отса, которая исполняет главную роль — роль Настеньки. Кроме того, специально для этого спектакля, композитором Александром Жеделёвым была написана оригинальная музыка, в создании которой принимал участие хор “Voces Musicales” под руководством Янне Фридолин. И особенность этого спектакля ещё в том, что действие пьесы разворачивается в интерьерах Большого зала Русского театра. Актеры играют как на авансцене, так и в зрительном зале. Зрители же, наоборот, сидят на сцене.

В главных ролях: Марика Отса, Марина Малова, Илья Нартов, Дмитрий Кордас, Леонид Шевцов

Режиссер — Артём Гареев

Художник — Лилия Хисматуллина

Композитор — Александр Жеделёв

Художник по свету — Антон Андреюк

Видео — Николай Алхазов

Хореограф — Ольга Привис

Педагог по вокалу — Анна Дытына

Поделиться
Комментарии