Михаил Булгаков написал “Собачье сердце” в 1925 году, и в течении следующих 60 лет повесть была запрещена к изданию в СССР. Сейчас сюжет о профессоре Преображенском и его подопытном псе обрел всемирную известность, не утратив почти через столетие ни остроты юмора, ни актуальности темы.

Источником и “вдохновителем” этого сюжета стал реальный исторический факт — революция в России: Булгаков описал небывалый опыт профессора как пародию и в то же время точное отражение “благих” намерений новой Советской власти о создании новой личности, совершенного гражданина Новой Свободной Республики — человека, получившего жизнь, права и свободу в среде агрессивно насаждаемой идеологии.

Для театра сегодня “Собачье сердце” — это желание обратиться к вопросу об утрате корней, об ответственности ученого, художника и власти за свои эксперименты, а так же потребность вернуться к тому узлу истории, в котором сплелись до сих пор нерешенные человечеством и обществом проблемы.

Спектакль ставит режиссер и художественный руководитель Русского театра Наталия Лапина по пьесе русского драматурга, сценариста и писателя Александра Червинского. Художник-постановщик — Росита Рауд — известный в Эстонии сценограф, художник. Она, как и Владимир Аншон, с которым Наталья Лапина выпускала свой предыдущий спектакль “Лес”, окончила Ленинградский Государственный Институт Музыки и Кинематографиии (ЛГИТМиК). 
В творческом активе Роситы Рауд много спектаклей и интересных работ: большие мюзиклы в театре “Ванемуйне”, спектакли в Городском театре. В Русском театре художник оформила спектакли “Амуры в снегу”, “Besame mucho” и многие другие. Музыкальным сопровождением спектакля “Собачье сердце” занимается Владимир Бычковский (Санкт-Петербург), уже неоднократно оформлявший спектакли в Русском театре, такие как “Старший сын”, “Тартюф”, “Лес”, “Три мушкетера”, “Пять вечеров” и многие другие.

В спектакле заняты: Александр Жиленко, Дмитрий Косяков, Дмитрий Кордас, Екатерина Кордас, Анастасия Цубина, Анна Маркова (приглашенная актриса), Антон Падерин, Артем Гареев, Олег Рогачев, Александр Синякович, Сергей Черкасов, Даниил Зандберг, Михаил Крячок.

Декорации к спектаклю изготовлены при поддержке RGR Metall.

Премьера состоится 31 марта и 1 апреля в 18.00 в Большом зале.

Главный партнер Русского театра в 64-м сезоне — холдинг BLRT GROUP.

Поделиться
Комментарии