Александр Вампилов — один из очень немногих советских драматургов, на творчестве которых нет отпечатка лицемерия и двоемыслия ушедшей эпохи. Как и Чехов, на которого всю свою недолгую творческую жизнь оглядывался Вампилов, он был свободен от назойливой актуальности, пробираясь к глубинным пластам человеческой природы.

"Старший сын", наверное, самая знаменитая пьеса Вампилова. О нелепом и смешном человеке, которого переполняет любовь и нежность, жалость и тепло ко всем людям. И которого так легко обмануть. А потом устыдиться своего обмана.

В знаменитом одноименном фильме 80-х годов главную роль играл незабываемый Евгений Леонов, блистали Михаил Боярский и Николай Караченцев. Недавно Дастин Хоффман заявил о том, что он хотел бы сыграть в римейке картины, которая задумана американцами.

В спектакле Русского театра заняты актеры Сергей Черкасов, Дмитрий Косяков, Сергей Фурманюк, Александр Синякович, Татьяна Егорушкина, Ксения Агаркова, Олег Щигорец, Александр Окунев, Елена Кривицкая, Екатерина Новоселова.

Поделиться
Комментарии