Мероприятие подготовлено и организованно Силламяэским городским управлением, совместно с Силламяэским обществом русской культуры. Однако, в оргкомитете также состоят белорусское культурное общество “Крыница”, украинское землячество “Водограй” и эстонское культурное общество Силламяэ. Ранее у истоков этого мероприятия стояла М.Ф. Смолина, во главе объединения с одноименным названием “Славянское культурное общество Силламяэ”.

Славянский праздник состоится при финансовой поддержке Министерства культуры и спонсорского участия. По словам председателя оргкомитета Е. Коршуновой, празднику быть, во многом, благодаря именно финансовой помощи спонсоров. Также уточняется, что помощь в организации этого культурного мероприятия выражается не только в материальном эквиваленте, многие бизнесмены выражают свое участие, предлагая безвозмездное или на очень выгодных условиях использование своих ресурсов.

Зарубежные коллективы из Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши, России, Украины, Финляндии прибудут в Силламяэ 23 мая для участия в двухдневном культурном событии. Всего в мероприятии, с учетом городских и эстонских коллективов, примут участие 17 различных творческих объединений.

23 мая в 19:00 в Доме Культуры состоится концерт с участием восьми творческих коллективов-гостей. Среди них Гельсингфорсский Великорусский оркестр балалаечников (Финляндия), белорусский вокальный ансамбль “Сузорье” из Литвы, Латвийский оркестр русских народных инструментов, танцевальная группа Псковского Русского народного хора, 2 коллектива из белорусского Мстиславля, а также украинский ансамбль “Зоряны” и танцевальный ансамбль “Черемош” (Польша).

24 мая Открытие ХХ Международного Славянского Праздника начнется в устоявшейся традиции — шествия. В установленной специальным порядком колонне по центральной улице (от площади у мэрии до спорткомплекса) города пройдут все участники и организаторы праздника. Колонну шествия будет возглавлять группа барабанщиков. Елена Коршунова пояснила, что, ко всему прочему, ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Поэтому в открытии Славянского Праздника принимает участие Силламяэский Храм Казанской иконы Божьей Матери в присутствии настоятеля протоиерея — Николая Терентьева.

В 13:00 в Силламяэском Спорткомплексе “Калев” состоится гала-концерт, с участием местных и зарубежных творческих коллективов.

Из коллективов, которые присоединятся к празднику во второй день, следует отметить: Мужской фольклорный ансамбль из Сетумаа, смешанный народный хор им. Бутузова (Кивиыли), фольклорную группу “Нево” (СПб). Наряду с приезжими коллективами выступят и силламяэские артисты — ансамбль народного танца “Сувенир”, танцевальный коллектив “Антре”, театр “Другое небо”, оркестр народных инструментов им. Чупина, ансамбль украинского землячества “Водограй”.

Поделиться
Комментарии