К работе в жюри 2012 года приглашена Наталья Горбаневская, поэт и переводчик, лауреат “Русской Премии” 2010 года. “Сама получив “Русскую премию”, я очень приветствую учреждение премии для тех, кто пишет по-русски за пределами РФ. Мне хотелось бы, чтоб мой голос стал весомым при определении лучших. Если же мои лучшие не окажутся лауреатами, я готова смириться с решением большинства жюри” прокомментировала свой новый статус Наталья Георгиевна.

Наталья Горбаневская родилась в Москве в 1936. Поэт, переводчик, журналист, правозащитник. Бывшая политзаключенная. С декабря 1975 г. в эмиграции. Живет в Париже. Автор двух десятков сборников стихов, изданных на Западе и в России уже после 1996 года. Три книги стихов вышли по-польски, две — по-английски. Стихи переводились на французский, немецкий, чешский, словацкий, сербский и словенский языки. Автор многих переводов поэзии и прозы с польского и других языков.

Прием работ на конкурс 2012 года начался 18 сентября 2012 года. На сегодняшний день к участию номинировано 193 писателя и поэта из 21 страны мира. Оргкомитет будет принимать заявки до 30 ноября 2012 года включительно, после чего с отобранными экспертной комиссией произведениями начнут работать члены жюри.

Писатель, член жюри конкурса Герман Садулаев говорит: “Русская Премия” стала частью моего годового цикла, в рамках, так сказать, календарной обрядности. Я с большим интересом жду новых произведений, присылаемых как начинающими авторами, так и признанными мастерами. Благодаря “Русской Премии” я, смею надеяться, понимаю, что происходит во всемирной русской литературе”.

Напомним, что на конкурс “Русская Премия” можно подать заявки в трех номинациях: “крупная проза”, “малая проза” и “поэзия”. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 000 рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-и места в каждой номинации, получат премии в размере 60 000 рублей и 45 000 рублей соответственно.

На соискание специального приза (в размере 45 000 рублей) Оргкомитета и жюри конкурса “За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации” могут претендовать создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье — как дальнем, так и в ближнем.

Победители конкурса 2012 года будут названы в Москве в апреле 2013 года. “Длинный” и “короткий” списки будут объявлены Оргкомитетом в марте и апреле будущего года соответственно.

Поделиться
Комментарии