14-й международный фестиваль короткометражных фильмов “Невиданное кино” приглашает своих друзей и киноманов в Центр досуга (Vabaajakeskus) в Маарду и в культурный центр Линдакиви (Коорти, 22) в Таллинне.

После ужастиков, боевиков, крови и компьютерных эффектов кинематограф возвращается к простоте, доброте и основным человеческим ценностям. 265 заявок были получены организаторами, а в конкурс отобрано 65, длина которых составляет от одной до 25 минут.

Каждый зритель найдет тут кино на свой вкус — заставляющее задуматься или веселое, злободневное или побуждающее к творчеству. Девиз фестиваля “Каждый фильм находит своего зрителя”.

Программа фестиваля “Невиданное кино” в этом году состоит из нескольких подпрограмм.

Можно будет увидеть польское кино молодых авторов. Польский кинематограф традиционно считается одним из сильнейших в Европе, имена Романа Полански, Кшиштофа Кеслёвского, Агнешки Холланд, Анджея Вайды, Ежи Кавалеровича, Анджея Жулавского, Кшиштофа Занусси внесли большой вклад в развитие мирового кино. На сеансе 5 июня в зале Балтийской школы кино и медиа при Таллиннском университете (Нарва маантеэ, 27) можно будет послушать лекцию о молодом польском кинематографе и его авторах, увидеть программу лучших студенческих работ польских киношкол. Продолжая традиции Кшиштова Кеслёвского, они осмысливают мир с точки зрения общечеловеческой и христианской морали, ищут ответы на вопросы “как жить”, насколько понятие души и добра могут быть востребованы в современном мире, где все стремятся к удобству и комфорту, насколько мы готовы принести жертву и стать ею, что значит для нас любовь и прощение?

Молодые зрители приглашаются на программу мультфильмов, созданных детьми разных стран. Короткие истории, рассказанные на всем понятном языке анимации, будут показаны в Маарду в Центре досуга 6 июня в 11:00.

6 июня в 13:00 в Маарду в Центре досуга состоится открытие фестиваля и начнется конкурсный просмотр фильмов 14-го международного фестиваля “НЕВИДАННОЕ КИНО”. Зрителям будут представлены две программы. Первая составлена из работ совсем юных авторов: в основном это анимационные и экспериментальные фильмы. Вторая программа представляет собой фильмы опытных кинолюбителей, студентов и независимых кинематографистов.

В субботу 7 июня в центре Линдакиви с 11:00 и в течение всего дня можно увидеть конкурсный показ короткометражных фильмов со всего мира . Фильмы бразильского кинематографиста Педро Мурада “Выключайте свет, когда заходите”, англичанки Клары Апарисио Йолди “Оставь девочек в покое”, российских авторов Николая Котяша “Потерянный дом”, Александры Аверьяновой “Оттенки серого”, Антона Коломейца “4 женщины”, аргентинца Игоря Галука “Белый пляж”, поляка Бартоша Круглика “Жара” и еще 60 работ из Европы, Азии и Америки не оставят никого равнодушными.

В воскресенье 8 июня в 11:00 в центре культуры Линдакиви любителей кино ждет награждение победителей 14 фестиваля “Невиданного кино” и долгожданная свободная программа , составленная в этом году из не вошедших в конкурсную программу фильмов, среди которых особенно примечательна работа студентов ВГИКа “Арал-тур интернейншнл” ( Приз МКФ ВГИК 2013 года за сценарий — “Приз Святая Анна” 2014 года)

Вход на все киносеансы свободный.

Программа 14-го международного кинофестиваля “Невиданное кино”:

5 июня в 18:00 — Внеконкурсная программа : новые польские короткометражные фильмы. (Балтийская школа кино и медиа при Таллиннском университете , Нарва маантеэ, 27)

6 июня в 11:00 — Специальная программа детской анимации для школьников.(Маарду, Центр досуга, Кеэмикуте, 12б)

13:00 — Открытие фестиваля

с 13:20 до 18:15 — Конкурсные программы

7 июня с 11:00 до 18:00 — Конкурсные программы (Центр культуры Линдакиви, Коорти, 22)

8 июня с 11:00 до 12:30 — Внеконкурсная программа (Центр культуры Линдакиви, Коорти, 22)

12:30 — Церемония закрытия и награждение победителей

Поделиться
Комментарии