По словам творческого руководителя выставки Томаса Волкманна, такое направление в искусстве, как иллюстрации моды, находит все большее признание.

“Если в середине века иллюстрация моды должна была отдавать свою высокую позицию фотографии моды, то последние 10 лет вернули это искусство назад в модные издания и выставочные галереи, - сказал Волкманн. - Поэтому очень приветствуется тот факт, что и как направление искусства в целом, так и сами иллюстраторы моды Эстонии, Финляндии и Швеции смогут получить благодаря этой выставке заслуженное внимание.”

На выставке “Новая иллюстрация моды Северных стран” покажут свои новые оригинальные работы Марью Таммик, Ану Самарюйтель-Лонг, Кятлин Кальювеэ и Леана Салвет из Эстонии, Лаура Лайне и Минни Хавас из Финляндии, а также Ловиза Берфитт и Цецилия Карлстедт из Швеции. Все иллюстраторы являются высокими профессионалами в своей области, их работы использовали многие модные издания и бренды (моды). В число клиентов зарубежных иллюстраторов входят, например, бренды Zara, H&M, Swarowski, Tommy Hilfiger и др.

В рамках выставки для заинтересованных лиц будут организованы мастерские, в которых участники смогут узнать об истории иллюстраций моды и современных техниках, а также самим создать иллюстрации моды.

Выставка, которая входит в официальную программу Kultuuripealinn 2011 (Культурная столица 2011) и проводится в рамках Tallinn Fashion Week (Неделя моды в Таллинне), открыта в торговом центре квартала Ротерманна для посетителей с 19 августа по 18 сентября, с понедельника по субботу 10-20, по воскресеньям 11-18. Вход на выстаку бесплатный.

Дополнительная информация о выставке на сайте http://www.exhibition.ee и http://www.facebook.com/moeillustratsioon

Поделиться
Комментарии